Архивная пыль

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Архивная пыль

Сообщение Борис Эренбург » Сб апр 21, 2007 11:44 am

Невозможно не заметить, что «Меморабилия» пришлась мне по душе – просто я занялся разбором своих архивов, к которым не прикасался с конца 80-х.
Вот несколько реликвий, отражающих начало бурной карикатурной активности в Челябинске.
Изображение
Выше – фрагмент (33%) билета на первый ФЛЮС (Фестиваль Любителей Юмора и Сатиры), который состоялся в 1 Апреля 1979г. В ДК ЧТЗ (Тракторный Завод). Там была развешена первая персональная выставка Б. Эренбурга – опытного карикатуриста с 2-х летним стажем.
Изображение
Выше – фото с ФЛЮС-7 (1985), с которого глядятся в вечность участники выставки карикатуры (слева направо): Машин, Н. Чернышев, В. Лебедев, В. Столбиков, этого не помню, Б. Эренбург.
Изображение
Выше – фото с ФЛЮС-8 (1986). Большинства я просто не помню – да простится мне это.… Стоят: 2-й слева - литератор Е. Ховив, организатор и душа ФЛЮСов, 3-й слева (седой, выглядывает из-за кого-то) - Ф. Вибе – писатель, зав. отделом юмора ж-ла «Урал», роль которого в уральском юморе нельзя переоценить. В середине, в светлом платье – милая детская поэтесса Н. Пикулева. Сидят: 1-й слева - карикатурист Н. Чернышев, 2-й слева - карикатурист, книжный график, иллюстратор А. Гилев.
Персонаж слева держит продолговатый предмет (ну прямо как в 12-ти стульях!) с наименованием клуба карикатуристов «Клюква». Вскоре был создан клуб карикатуристов при газете «Челябинский рабочий», вначале под моим председательством, а потом под Н. Чернышева - см. ниже.
Потом вроде появился клуб «Икар» - но уже без меня.
Изображение
Слева направо: С. Ростов, В. Столбиков, О. Асадулин (очень молодой и очень сильный), Н. Чернышев (очень активный), В. Накоскин, В. Федоров (кто ж его не знал?!), В. Колесников, Б. Эренбург. Сидит Б. Киршин – отв. секретарь газеты, патрон клуба.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5