новая тема

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 5:36 am

Юрий Акопян писал(а):Тема[/u][/b] у меня - Путин, а точнее его патерналистско-монархические повадки (тема, согласно словарю, - "предмет изложения, обсуждения, исследования, изображения"). А то, с помощью чего исходная ситуация трансформируется в карикатуре, можно назвать "гэгом", "трюком", "ходом", а если со словом, то можно использовать старинный термин "пуан".


Всё-равно не смешно.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 5:39 am

Сергей Репьёв
Чт Мар 29, 2007 12:36 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Всё-равно не смешно.


Не обсуждается.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 5:45 am

Юрий Акопян писал(а):Если внимательно прочитать, то что писал алесу, то там сказано примерно следующее: в акте творчества художник свободен, а если не свободен, то творческого акта не будет, потому что в партийно-идеологических установках заранее даны все ответы, которые можно лишь проиллюстрировать, что Сергей Репьёв и сделал в представленном на форуме рисунке (мне сложно о нем говорить, потому что я не понял, кому там голову отрубили, но во всяком случае в главном персонаже никакого открытия нет, капиталист=бандит=пират итд, такая идея была в советской карикатуре реализована в десятках, а скорее в сотнях тысяч вариантов, среди которых, наверное, немало буквальных соответствий, где капиталист един в двух лицах с разбойником, и ни одна их этих упомянутых карикатур не была создана в акте творческого озарения, это плоское, буквальное иллюстрирование привычного для социалистов-коммунистов словоупотребления, и иллюстрация эта была не образцом жанра сатиры и юмора, а натуральной партийной пропагандой).


А я и не утверждал, что приведённый на этом форуме рисунок - карикатура. Это, действительно, иллюстрация к газетной статье, ни больше - ни меньше. Не знаю, почему именно её выбрал ales для иллюстрации моего "рисования" (термин alesа), но это не карикатура. А по поводу трактовки... Ну, что можно сказать?.. Надеюсь, ни для кого не секрет, что потомки бывших пиратов стали крупнейшими капиталистическими собственниками в США. Исторический факт. И никакой идеологии.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение ales » Чт мар 29, 2007 5:54 am

Объясните мне разницу между четырьмя карикатурами, взятыми наугад. Какая из них не партийна? Какая свободна?

Агаев
Изображение

Сойфертис
Изображение

Калининский
Изображение

Златковский
Изображение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 5:57 am

Ну, уточнил и ладно, хотя в этой иллюстрации и наличествует карикатурный образный "ход". А с остальным как? Полное согласие?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Чт мар 29, 2007 6:03 am

Сергей Репьёв писал(а):Не знаю, почему именно её выбрал ales для иллюстрации


Сергей, я выбрал первую подходящую по теме беседы работу из Вашего блога. Понимаю, что вырванная из контекста картинка проигрывает. То же самое написал мне Богорад выше. У вас есть достаточно картинок, чтобы проиллюстрировать разговор о тенденциях политкарикатуры -- Вы человек не равнодушный к происходящему. Хотите, заменим на более удачный пример?
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Чт мар 29, 2007 6:05 am

Мой Сталин-точно не партийная, то есть, не отражающая какие бы то ни было партийные доктрины, установки.
Поскольку сделана в моем юнном 12-летнем возрасте. (Приведенный рис. не оригинал-это уже много позже я нарисовал,а оригинал-цветной портрет Сталина и моя апликация из красной бумаги с желтой)
В 12 лет мною руководила только моя личная ненависть к "герою".
Но!
Этот рис. стал со временем ПАРТИЙНЫМ, перешедшим из категории личной ненависти в катег. обобщенной социальной .
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 6:06 am

Мне ни один не нравится, но первые два вообще какая-то параша.
Третий мне не понятен.
Разговора достоин только четвертый. Но говорить о нем в контексте таких рисунков оскорбительно.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 6:08 am

Юрий Акопян писал(а):Ну, уточнил и ладно, хотя в этой иллюстрации и наличествует карикатурный образный "ход". А с остальным как? Полное согласие?


С остальным чем?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 6:17 am

ales писал(а):Сергей, я выбрал первую подходящую по теме беседы работу из Вашего блога. Понимаю, что вырванная из контекста картинка проигрывает. То же самое написал мне Богорад выше. У вас есть достаточно картинок, чтобы проиллюстрировать разговор о тенденциях политкарикатуры -- Вы человек не равнодушный к происходящему. Хотите, заменим на более удачный пример?


А нужно ли? Сам-то я в политические карикатуристы не записывался, но раз уж записали, то ладно. Блог мой открыт, все карикатуры (удачные или неудачные) доступны, если есть повод для обсуждения, поговорим.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 6:17 am

Да уж не знаю с чем, много наговорил. И все на тему этого форума. Не отвлекался.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 6:19 am

Сергей Репьёв
Чт Мар 29, 2007 1:17 pm
--------------------------------------------------------------------------------
поговорим


И поговорим не о политических пристрастиях, а о карикатуре.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 6:23 am

Поточнее формулируйте. С чем я должен был согласиться-не согласиться?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 6:30 am

Объясните мне разницу между четырьмя карикатурами, взятыми наугад. Какая из них не партийна? Какая свободна?


Ни одна не свободна, все они рисовались под влиянием социума, в котором живёт и рисует автор каждого из 4-х рисунков. Наименьший политический окрас имеет коллаж Калининского, в нём присутствует лишь личная неприязнь к изображённым им персоналиям.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 6:32 am

Мы что, в какую-то игру играем?
Мои тексты налицо. Каждый может выделить в них все что хочет. И с выделенным согласиться или раскритиковать.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9