новая тема

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение ales » Пн мар 26, 2007 9:26 am

Майк Петерс известен в у нас скорее по комиксу Mother Goose & Grimm, но он очень силён как политический рисовальщик.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ales » Пн мар 26, 2007 9:44 am

Егор Жгун совсем не политический карикатурист. Но чтобы расширить само понятие и его современные модификации, хочу привести несколько его работ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Пн мар 26, 2007 6:14 pm

Американские политические карикатуристы,
примеры творчества любезно приведены
ales,ом обладают явным достоинством-
великолепное гротесковое рисование,
и одним явным недостатком (по моему мнению)
- юмор заключен в тексте!, а не в визуальном гэге,
Многословные карикатуры- первый признак
американской традиционной политической карикатуры.
В Европе такое многословие не распространено
так сильно.
Неоднократно (за 14 лет) встречал американских
журналистов, считающие такое свойство
амер. политкарикатуры недостатком и требующие
обходится без "баллонов", а также допускающие при этом
минимальное кол-во поясняющих надписей.
В моем случае, при этом, получить от них короткую фразу,
на слэнге, с игрой слов- не проблема. :evil:
Но использование визуального гэга они
ценят выше.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Пн мар 26, 2007 6:26 pm

Юрий Акопян писал(а):То что он делает, он делает правильно и неплохо (смысл в его работе есть), но не "зажигает", как говаривал Хрюн.
:D

Только что сделал "правильную" картинку на тему-
"получение кредита под залог пая в ПИФе"
Но не "зажигает" ,:cry: сорри :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн мар 26, 2007 7:02 pm

Майкл Рамирес рисует просто обалденно.
http://www.investors.com/editorial/cartoon.asp
http://cagle.msnbc.com/politicalcartoon ... amirez.asp

Это конечно. Во всяком случае приведенные отечественные картинки по интенсивности, сочности рисунка явно уступают его работам.

Но надо сказать, у меня на него зуб имеется. Мне довелось слушать этого калифорнийца на конференции, когда зашла речь о том, как выгоняют художников из газет за отсутствие политкорректности. Он вообщем-то пытался доказать, что не о чем спорить, вот как хорошо война идет и пр. Сейчас, когда администрация по уши в дерьме, в Ираке практически идет гражданская война, главная цель его сатирических стрел - госпожа Клинтон и демократический Конгресс.
Может показаться, что мои претензии направлены скорее к его политическим взглядам. Наверное так. Но весь он какой-то такой аккуратненький, гладенький, ..... :x
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Elkin Sergey » Вт мар 27, 2007 3:09 am

Кроме великолепного Рамиреса мне нравятся американцы Майк Лукович
http://www.creators.com/editorialcartoo ... h/736.html
И Делоне (не знаю как правильно читается фамилия Delonas)
из "нью йорк пост"
Аватара пользователя
Elkin Sergey
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Микола » Вт мар 27, 2007 4:39 am

Майкл Рамирес — это голова!
Первый раз, когда увидел его был шокирован виртуозностью его рисунка. Даже на фоне высокого профессионализма американских карикатуристов, он выглядит бриллиантом.
И совсем не важно, что он пользуется балунами со словами и не использует эзопов язык. Я смотрю на его карикатуры и жадно втягиваю весь этот великолепный изобразительный аромат.
Интересно, американские карикатуристы сами придумывают карикатуры. Или у них тоже есть темисты, авторы сценария?
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 27, 2007 4:53 am

Рамирес -рисует здорово!
Но только его позиция абсолютно продажная-он служит Бушу. ничем нельзя оправдать его поддержку иракской войны.
Типичный пример, когда великолепное рисование отвлекает ...заслоняет ...извращает...
Рамирес и ему подобные--американские кукрыниксы, ефимовы, бродаты, ганфы...
Многим худож. это не важно. Мне-важно. Не раз отказывался от престижных работ по этой причине.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Микола » Вт мар 27, 2007 4:59 am

Надо же, великолепный художник, и тоже сволочь!
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 27, 2007 5:21 am

Я согласен с прозвучавшей здесь оценкой работы Ёлкина.
Мне предпочтительна политическая карикатура высмеиваяющая, осмеивающая, колкая и язвительная. В этом ее действенность.
Но чтобы высмеивать, рисунок должен быть конкретным, адресным. Он должен быть на кого-то направлен, быть привязан к злобе дня, к узнаваемым обстоятельствам политической жизни. Сконцентрированность скорее не на последствия политических решений, а на их инициаторах. То есть речь об упреждающей роли карикатуры.

Мне не нравится карикатура Полухина и подобные ей, потому что она партийна, она порождена партийной борьбой, когда не до смеха. Здесь клеймят, гнобят, ярятся, готовы уничтожить, воткнуть осиновый кол, размазать по стенке, здесь не выбирают ни выражений, ни образов. Вернее выбирают, но исключительно с целью оскорбить, опорочить. Тот на кого намекают, изображая Иуду, Иуда лишь с определенной партийной точки зрения. Даже если в этом плоском, лишенном и тени юмора, поношении и есть какая-то правда, то я все равно не разделяю ее, потому что мне чужд тот партийный контекст, в рамках которого существует данное карикатурное высказывание. Мне вообще чужд любой партийный контекст, карикатура, выполняющая партийные задачи.
Возможно Полухин скажет, что он не выполняет никакого партийного задания, что это его личная точка зрения. Пусть так. Мне это в общем безразлично. Но сам рисунок-то однозначно партиен. Я о том, кто Иуда, кто развалил великую страну, кто продал знамя и Россию слышу уже пятнадцать лет и хорошо знаю от каких политических сил это исходит.

Я хочу сказать простую вещь; юмор всегда неожиданность, всегда открытие, иначе это не юмор, но что нового в том, что заведомо известно (от красно-коричневых), что повторено уже миллион раз.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 5:50 am

Я прошу вывести этот топик из закрытого состояния, дабы дать возможность упомянутым мной художникам возразить.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Вт мар 27, 2007 5:57 am

Игорь, молодец, сделал хороший обзор нашей политической карикатуры. Согласен с его оценками и анализом этого журнально-газетного продукта.

Что касаемо, меня, Игорь прав. Ну какой я политический карикатурист нахрен? Рисую иногда по вторникам в Час Пик на социальные темы по-быстрому, чтобы успеть на футбол к трем часам в Политех. В основном газета заполняется моими картинками из архива. Я даже не знаю какими, потому что газету вижу редко, раз 5-6 в году. И больше это иллюстрация, оживление графикой больших текстовых блоков.

Игорь, интересно будет услышать твою оценку творчества еще некоторых политических, социально-политических карикатуристов.

Бильжо http://www.izvestia.ru/lenta/biljo

Златковский http://www.newizv.ru/zlatkovsky/?curdate=2007-03-07

Тюнин в Коммерсанте

Зудин на www.cartoon.ru
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Elkin Sergey » Вт мар 27, 2007 6:02 am

С тех пор как я прочитал "Братьев Карамазовых" в переводе Достоевскогго, и обратил там внимание на тему статей Ивана Карамазова, когда публикация вызывает одновременное одобрение или негодование ярых политических противников. То меня этот прикол
вдохновляет на подобные фокусы. Но далеко не всегда этот трюк удается.
Еще заводят реальные угрозы от политических деятелей или их сторонников, которых зацепил карикатурой. У меня такие случаи были. А у вас?
Аватара пользователя
Elkin Sergey
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 6:17 am

Юрий Акопян писал(а):Мне не нравится карикатура ... и подобные ей, потому что она партийна, она порождена партийной борьбой, когда не до смеха. Здесь клеймят, гнобят, ярятся, готовы уничтожить, воткнуть осиновый кол, размазать по стенке, здесь не выбирают ни выражений, ни образов.


Я считаю что карикатура, как и литература всегда "партийна©" (привет Ульянову). Злат, Родригес, Репьёв партийные художнике в том смысле, что у них своя позиция, частично коррелируемая с мировоозрением больших групп. К сожалению, гнев слишком часто парализует чувство юмора и поэтому так знакомы нам провалы на поприще политкарикатуры.

Поэтому я оцениваю работы с точки зрения таланта автора, таланта художественного и острого взгляда на вещи. В этом смысле мне не важно какую позицию защищает автор, если он делает это талантливо. Здесь я расхожусь во мнении с Михаилом. Здорово спорить с ярким автором представляющим противоположную точку зрения.
Последний раз редактировалось ales Чт мар 29, 2007 4:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Вт мар 27, 2007 6:19 am

Микола писал(а):Игорь, интересно будет услышать твою оценку творчества еще некоторых политических, социально-политических карикатуристов.

Бильжо http://www.izvestia.ru/lenta/biljo

Златковский http://www.newizv.ru/zlatkovsky/?curdate=2007-03-07

Тюнин в Коммерсанте

Зудин на www.cartoon.ru


Микола, интересно будет услышать твою оценку творчества еще некоторых политических, социально-политических карикатуристов.
:D :D :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10