новая тема

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Виктор Богорад » Вт мар 27, 2007 6:25 am

Elk писал(а):Еще заводят реальные угрозы от политических деятелей или их сторонников, которых зацепил карикатурой. У меня такие случаи были. А у вас?

Конечно были, но это скучно.
А вот были случаи, во времена Ельцина, когда высокие чиновники просили
оригинал злой карикатуры на себя у редакции. :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Вт мар 27, 2007 6:39 am

Я считаю Ёлкина наиболее ярким политическим карикатуристом.
Тонко, лаконично, изящно, колко, ёлко.
Вообще веселое, лихое, отвязное интернетовское творчество под названием фотожаба гораздо успешней справляется с функцией политической карикатуры. Бьёт наотмашь, как того заслуживает любая власть.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 27, 2007 10:44 am

ales
Вт Мар 27, 2007 1:17 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Я считаю что карикатура, как и литература всегда "партийна©" (привет Ульянову).


Нет, ales, настоящее творчество никогда не партийно. Особенно это касается смехового творчества.
Вопрос в том, что главенствует, ты или твои убеждения. Если второе, то ты не только смотришь на мир с точки зрения неких установок, но и мир трансформируется под их влиянием в твоих глазах (то есть, например, априори мир - это борьба классов). Но главное даже не это, а то что ты через данные установки втянут непосредственно в этот новый мир, ты не можешь занять стороннюю позицию (что противоречит принципу партийности), не можешь на него взглянуть со стороны, а ведь это непременное условие юмора.

Как, например, человек смеется над самим собой? Изнутри себя это невозможно. Это противоречит самой природе, инстинкт самосохранения тебе не позволит сделать это. Но ты вполне способен посмеяться над собой, если мысленно займешь позицию внеположенности, будешь о себе говорить, как о некоем другом, как бы постороннем человеке.

Говоря в избранном нами ключе, мы можем сказать, что человек способен посмеяться над самим собой, только, если он "партийный" принцип инстинкта самосохранения нарушит (или обойдет его цензуру).

Разве мы не знаем, не замечали, что сугубо партийная карикатура практически никогда не бывает смешной, а если что-то есть смешное, то явно проникла какая-то антипартийная крамола.
В сущности партийная карикатура есть имитация смехового творчества - вроде, порой, все правильно, все грамотно сделано и нарисовано, а смеха нет и не предвидится.

А ведь кто-то, никак не вспомню кто, сказал, что смеха боится даже тот, кто не боится ничего.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 11:45 am

Юрий Акопян писал(а):Нет, ales, настоящее творчество никогда не партийно. Особенно это касается смехового творчества.


Юрий, мы, боюсь, наскучим софорумникам спорами о терминологии.

Вы привычно и, возможно, справедливо, понимаете под "партийностью" узко-социалистическое понятие. Оно подразумевает связь сверху-вниз, от партии к ее глашатаям.

Выражая свою позицию вы не одиноки, у вас есть единомышленники. Вы вместе представляете узкую/обширную группу населения, чьи интересы так или иначе представлены организациями в политическом спектре страны. Таким образом Вы "льёте воду на её мельницу". Следовательно Ваша точка зрения партийна.

Говоря о партийности я не имею в виду обязательства перед членами общественной организации. Занимаясь чистым искусством, вы лишь тешите себя иллюзией независимости.

Перефразирую Аристотеля: человек вне общества либо бог, либо зверь. Остальные -- члены партии ;)
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 27, 2007 12:17 pm

ales писал(а):Перефразирую Аристотеля: человек вне общества либо бог, либо зверь. Остальные -- члены партии ;)


Не перефразируя Ницше: "Умный человек не может быть членом партии. Он скоро додумается до того, что её следует покинуть"

Игорь, приписывание художника к социальным группам и группкам очень часто ведет к большевистскому идиотизму 20-х, когда способность индивидуума на независимые суждения и поступки полностью перечеркивалась. Тут уже звучали утверждения о толпах Ходорковских с мешками долларов, стоящих за спиной у Златковского. Ну и где эти денежки?????????

Касательно Мишиной партии, то состоит она из одного человека, страстного, злого, полного безумной энергии, неимоверно талантливого, неистово верующего. (Хотите еще пример подобной организации - пожалуйста, г. Лимонов собственной персоной.) Я сомневаюсь, что кто-либо захочет или даже сможет встать под "знамена" Златковского, кроме него самого.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 27, 2007 12:21 pm

да, Юра...озадачил...Я то думал, что -белый, пушистый...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 27, 2007 12:24 pm

Юра??? :D
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 27, 2007 12:26 pm

АндреЙ, прости...Такие слова я обычно слышал от Юры... :oops:
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 12:28 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):...приписывание художника к социальным группам и группкам очень часто ведет к большевистскому идиотизму 20-х, когда способность индивидуума на независимые суждения и поступки полностью перечеркивалась.


Не вижу противоречий по существу.

Andrey Feldshteyn писал(а):Касательно Мишиной партии...


Пассионарность личности не означает уникальности ее позиции с точки зрения общественных процессов.
Последний раз редактировалось ales Чт мар 29, 2007 4:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Александров » Вт мар 27, 2007 12:33 pm

Давайте. всё таки. поговорим об искусстве политической карикатуры.
Например, такая темочка: " Кто наиболее талантливо озображает шнобели жидомасонов"?
Или: "У кого самый толстый ... этот... как его... Капиталист?"
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15555
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 27, 2007 12:34 pm

ales
Вт Мар 27, 2007 6:45 pm

--------------------------------------------------------------------------------
Юрий, мы, боюсь, наскучим софорумникам спорами о терминологии.


Наскучили, так пусть идут в Дуэльную залу поразмяться. :)

Боюсь мы не понимаем друг друга.
Я не о том, что соратники одобрят (а куда денутся, на то они и соратники).
Я об условиях порождения смешного, и о том, что карикатурист, если он карикатурист, должен побивать противника смехом.
Смех получится только в том случае, если художник (пусть трижды коммунист или там республиканец) в творческом акте свободен.
Он не может быть
свободен
, если в творческом акте он не творец, а коммунист (или там республиканец).

Меня совсем не убеждают рисунки, изображающие Путина душителем молодой российской демократии с позиции, так сказать, "демократической партии", хотя я сам придерживаюсь демократических и либеральных убеждений.

Мне кажется, что защищать демократию надо, забыв про то, что такое демократия.

Я уже здесь на форуме упоминал, что когда-то рисовал, но потом забросил. Но иногда по старой памяти придумываю рисунки. Иногда даже политические. Поскольку они связаны со злобой дня, то со временем теряют актуальность и я их забываю. Но одну идею помню.
Дело было связано с этими ТВ-посиделками президента в каком-то кремлевском кабинете с чиновниками, когда он их по-отечески хвалит, либо серчает на них.
Последнее я и изобразил (виртуально).

В кабинете стоит Путин. Перед ним (предположим) Матвиенко и Грызлов. Путин, чем-то разгневанный, вытягивая руку вперед и вниз, сердито кричит своим визави: "На татами, на татами!"

Я бы так защищал демократию.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 27, 2007 12:41 pm

Поправка.

"свободен" не цитата, о то что должно быть подчеркнуто.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 27, 2007 12:46 pm

Я то думал, что -белый, пушистый...


Белый и пушистый у нас только Коля, и то до поры, пока слово "Крокодил" не произнесено...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 12:51 pm

О Бильжо хочу высказать следующее субъективное мнение.

Художник как правило "отсекает лишнее" чтобы создать шедевр. Некоторым гениям удаётся вывалить на зрителя чуть тронутую критическим своим мыслительным процессом руду и сорвать заслуженные аплодисменты. Бильжо тоже вывалил, но жемчужное зерно искать я лично утомляюсь.

При этом я признаю наличие авторского почерка, вижу что человек умный и, наверное, хороший. Но ритм жизни ведёт меня к другому автору, тому, который потрудился, отделяя зёрна от плевел.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ales » Вт мар 27, 2007 1:24 pm

Продолжаем перечислять авторов, причастных к политкарикатуре.

Саша Зудин, конечно, карикатурист с большой буквы кэ.

Несколько спорных мыслей далее.

Феноменальной трудоспособности, ярких идей, мощной графики (когда позволяет время), искренний человек.

Плодовитость может вести к повторам Тем, на что ему было намёкнуто одним из коллег. Однако, подозревать его в нарочитом "совпадении тем" (позвольте использовать этот форумный эвфемизм), уверен, нельзя.

Девятый год ежедневной карикатуры - это в книгу Гиннеса.

Мелкотемье? Бывает. Слабая, или пересушенная графика? Кто не без греха.

Хотелось бы ошибиться, но Александр не станет выдающимся российским политическим карикатуристом хотя бы потому, что:
а) при всём обилии рисунков у него, похоже, иссякает азарт и вкус к политике в рисунке.
б) он отстранился от карикатурной и медийной тусовки, уйдя в бизнес

Изображение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10