новая тема

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 31, 2007 8:13 am

поговорил о чём-нибудь более интересном...


Золотые слова! В связи с этим, маленькое замечание: когда не интересно - не читают, если нечаянно прочли - не реагируют, а если там скука прочно воцаряется - вовсе не заходят на данный форум и сами инициируют новую захватывающую тему.

Я же пока продолжу, в частности, отдам должок.
Где-то там я сказал про Полухина "а" (что его рисунок с Иудой нелеп), теперь скажу "б". (Причем, как и было договорено, - никакой политики.)

Карикатура Полухина привычный (по "Крокодилу") образец жанра, где нет юмора, остроумия и, подчас, просто ума.
Художественность его основана на том, что можно назвать "поэтикой оскорбления", образность которого строится по квантитативному, а не квалитативному принципу, то есть, говоря по-русски, по количественному, а не качественному.

Что это за знамя в руках у Иуды, человека сугубо штатского, и почему он руководит ритуалом принятия присяги? Ведь присяга с целованием знамени, по определению, дело военное? Что это за мобилизация всякой социальной твари? Что тут вообще изображено? Как можно соединить распятие и присягу? Кстати, какого цвета знамя, если подтеки и пятна на нем считать кровавыми? Чья это кровь? Христа? Или каких-нибудь убиенных младенцев? Или пролитая в борьбе с каким-нибудь супостатом? Загадкам несть числа.

Иуда, понимаемый буквально, не может быть нарушителем воинской присяги.
Подразумеваемый под Иудой современный политик с партийным прошлым не может быть христопродавцем, ибо атеист.
Вот это я и называю "квантитативным" принципом. Это нагнетание путем сложения. Мало того, что христопродавец, но и предатель, нарушивший присягу, а также предатель всех мыслимых идеалов, как и, возможно, продавший родную мать итд. Получается абсурд, но очень партийно-принципиальный.

И последнее. Обращаю внимание на то, что основание распятия заточено то ли как карандаш, то ли как кол (осиновый, который требуется загнать куда надо). Если считать, что высота распятия не менее трех метров, то как, каким образом его можно забить в каменистую почву горы? С меня бутылка самому сообразительному.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 31, 2007 8:26 am

Василий Александров Добавлено: Сб Мар 31, 2007 12:56 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Да, Бор.Ефимов - фуфло. Но неужели Вы считаете, что это фуфло должно было сидеть на передовой и, вылезая из окопа под обстрел, ваять в этих фронтовых условиях свои картинки? Успокойте меня - это Вы просто в полемических целях так заострили вопрос?


Ничего особенного я не имел в виду. Так, к слову пришлось. Хотя вот журналисты, писатели, артисты, музыканты были на передовой, под обстрелом, под бомбежкой. К тому же я помнил, что их американский коллега, тоже приговоренный заочно к петле, был именно на фронте.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Сб мар 31, 2007 9:28 am

Специально позвонил Полухину. Тот был поражён таким интересом к своему творчеству. Сказал, что если кто-то захочет защитить диссертацию по его карикатурам, то он готов предоставить побольше материала.
Рисунок сделан для "Юридической газеты" в 1993 году. Рисовался под влиянием песни И.Талькова про "иуд, распявших Русь". На кресте - та самая Русь, распятая дважды. Один раз в 17 году, второй - в 91-93. В очереди на целование - чиновник, министр обороны, патриарх, танкист (из тех, что стрелял по парламенту), шут - представитель масс-медиа и т.д. Карикатура рисовалась к конкретному газетному материалу, где обыгрывались все эти моменты.
Если будут ещё вопросы по картинке, позвоню, спрошу. ;-)
Эх, не видать мне пузыря, не знаю я ответа на вопрос с крестом...
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 31, 2007 10:34 am

Сергей Репьёв Сб Мар 31, 2007 4:28 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Если будут ещё вопросы по картинке, позвоню, спрошу.


Нет вопросов. Не важно, когда была нарисована картинка и какие события там подразумевались, - винегрет из несоединимых символов остается абсурдным в любом случае. Картинка рассчитана на классовое чутьё, это не пища для размышлений.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс апр 15, 2007 9:39 am

Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Вс апр 15, 2007 10:11 am

Виктор, пора бы уж свой жж завести...
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс апр 15, 2007 10:21 am

Сергей, согласен-пора, но времени нет даже закончить свой сайт :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Вс апр 15, 2007 10:30 am

Завести жо-жо плёвое дело. И выкладывать новости с помощью "Семаджика" минутное дело. Я вон свой сайт уже второй год не могу обновитиь, руки не доходят, а с жж всё просто и ясно: пришла в голову мысль или нарисовалась картинка - раз, и она у же в интернете... )
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пт апр 20, 2007 5:41 pm

Да, в ЖЖ легче выкладывать свежие новости и картинки.
Но, если продолжить разговор о политической карикатуре, то действительно, бывает время, когда она нужна, когда художнику нужно ею заниматься, а бывает, когда это скучно, и она превращается в просто партийную агитку (не любил еще в школе рисовать конкретные карикатуры для стенгазеты на конкретных людей).
Было время, занимался политической тоже...
Пример http://pics.livejournal.com/amen_komiks/pic/0000ahc0/ (не знаю, откроется ли?)
Сейчас, лет 10 честно говоря, не вижу особой нужды и желания рисовать политику. И президент мне нынешний нравится гораздо больше всех предыдущих (прошу прощения). 8)
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 21, 2007 6:10 am

Игорь: "президент мне нынешний нравится гораздо больше всех предыдущих"


Это не профессионально.
Это из разряда голосования "сердцем": "Я за Путина, он такой душка и не пьет!".
Политический карикатурист анализирует и высмеивает политические имиджи, решения, действия, высказывания, а не расписывается в своей любви, лояльности или ненависти к режиму и его представителям.
Для него нет неполитических времен. Это не сезонная работа.
К тому же непонятно, почему политика обязательно должна быть сконцентрирована в первом лице государства? Есть не только Путин, есть гэбэшное политбюро, правительство, законодательная палата, палата представителей, политические партии и движения...
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Сб апр 21, 2007 7:41 am

Юрий Акопян, профессионально я могу выбирать: рисовать ли мне на политические темы или на какие-то другие.
:D
Я же не против политической карикатуры как таковой. Просто я лично сейчас не хочу рисовать про политику, не хочу "опускать", например, Путина, потому что в целом с его политикой я лично согласен. Было время, когда надо было воевать с коммуняками, потом - с их сменившими, поэтому и было актуально "Я на меч булатный и доспехов звон..." А когда в обществе стабилизация, то главным объектом критики могут становиться какие-то другие вещи. А политические перебранки уже не кажутся глобальными. А междусобойчиком...
Но и это не значит, что плохо рисовать политическую карикатуру на кого бы то ни было в принципе, елси это кто-то хочет.
Но без политической позиции автора невозможна политическая карикатура. Все равно художник выражает какую-то позицию, какую-то "партийность" (взгляды какие-то, симпатии). Поэтому все разговоры о полной "независимости" карикатуриста - боюсь, что нереальны. Просто рисуешь то, что тебе лично ближе, и потом уже предлагаешь готовый продук разным изданиям. Где понравится, там и печатают. У меня бывали случаи, что одну и ту же картинку печатали представители практически противоположных партийных направлений. Было, что некоторые работники редакций очень сетовали, зачем я так рисую против праителей, а прошло немного времени и они же сами печатали картинки точно такой же направленности против тех же правителей...
Такие размышления...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dm.BOND. » Сб апр 21, 2007 11:22 am

Юрий Акопян писал(а):Это не профессионально.
...Политический карикатурист анализирует и высмеивает политические имиджи, решения, действия, высказывания, а не расписывается в своей любви, лояльности или ненависти к режиму и его представителям. Для него нет неполитических времен. Это не сезонная работа. ...

Меня сразу насторожила такая Ваша совершенно уверенная позиция, Юрий. Во-первых тогда сразу придётся разобрать по косточкам, что такое "профессионализм", а в данном случае "политический профессионализм" (что ли). Ведь можно сказать, что профи - скорее тот, кто может по заказу нарисовать нужную заказчику карикатуру, даже на своих полит-симпантов (работа такая). По Вашему получается, что карикатурист - это не предвзятый человек со своими моральными устоями и принципами, политическими взглядами, предпочтениями и гражданской позицией, а какой-то берсеркер, механизм разрушения всего, что плохо и неправильно. А что есть "плохо" можно понимать (считать) только, если имеешь те же свои моральные устои и принципы, политические взгляды и предпочтения... Это уже не критик (действительности), а заурядный критикан получится. Где-то так, сумбурно на чувствах...

А вот как быть, если я всегда сторонился политики и полит-карикатуры, как чёрт ладана, политика мне в принципе чужда, противна, в общем почти неинтересна, давно. Хотя это иногда и усложняет жизнь. Только после первой оранжевой бузы мне пришлось делать выбор и я наконец перестал путать фамилию президента (Кравчук или Кучма?) и премьера (Янковский или Янукович?). Но это пришлось и было вызвано скорее раздражением из-за того безумного цирка, который начался (кстати, ещё не кончился)). А так, я по-прежнему почти апполитичен и сторонен. Так вот как считать это по отношению ко мне - профессионально это или непрофессионально? То, что не хочу я от души рисовать о конкретной политике и не рисую (пока).

В принципе, я согласен со словами Игоря (кстати, как Ваша фамилия?): "Но без политической позиции автора невозможна политическая карикатура. Все равно художник выражает какую-то позицию, какую-то "партийность" (взгляды какие-то, симпатии). Поэтому все разговоры о полной "независимости" карикатуриста - боюсь, что нереальны."
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 21, 2007 2:16 pm

профессионально я могу выбирать: рисовать ли мне на политические темы или на какие-то другие.


Лучше на какие-то другие, это будет профессиональнее.

Код: Выделить всё
А когда в обществе стабилизация...


В некоторых странах по сто-двести лет стабилизация, а политическая карикатура процветает.
Вот если бы они, как наши, приравняли карикатуру к изнасилованию в извращенной форме ("не хочу "опускать", например, Путина"), где бы была их стабильность!
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 21, 2007 2:38 pm

что такое "профессионализм", а в данном случае "политический профессионализм"


Ну да, верно, Дмитрий. Это когда ты не только рисовать умеешь, но и разбираешься в хитросплетениях политики и имеешь свой политический интерес. Иначе ты дилетант. Или партийный карикатурист, которому подсказывают что и как.
Если карикатуристу не интересна политика, или он ее не любит, то и не надо ему этим делом заниматься. Кто его может заставить? Какие проблемы?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 22, 2007 6:09 am

Dm.BOND. писал(а): По Вашему получается, что карикатурист - это не предвзятый человек со своими моральными устоями и принципами, политическими взглядами, предпочтениями и гражданской позицией, а какой-то берсеркер, механизм разрушения всего, что плохо и неправильно. А что есть "плохо" можно понимать (считать) только, если имеешь те же свои моральные устои и принципы, политические взгляды и предпочтения... Это уже не критик (действительности), а заурядный критикан получится. Где-то так, сумбурно на чувствах...


В принципе, я согласен со словами Игоря (кстати, как Ваша фамилия?): "Но без политической позиции автора невозможна политическая карикатура. Все равно художник выражает какую-то позицию, какую-то "партийность" (взгляды какие-то, симпатии). Поэтому все разговоры о полной "независимости" карикатуриста - боюсь, что нереальны."


Надо бы еще кое-что прояснить в послании Бонда.

1. По правде говоря, я плохо понял первый из процитированных здесь абзацев. Кстати, что такое берсекер?
Как определить кто критик, а кто критикан? По сути - накак. Вот Шендерович, или Антон Орехъ - критики, или критиканы? Это смотря на чей взгляд. Вряд ли те, кого они высмеивают, назовут их критиками, можно не сомневаться, что для них они критиканы и разрушители.
Единственным оправданием работы карикатуриста, сатирика и юмориста является ее действенность, то есть смех.

2. Смех смешивает основания вещей, партийность (избирательно) их укрепляет и (избирательно) их разрушает.
Все же политическая позиция и партийность разные вещи, как разнятся свободный выбор и присяга, как разнятся прогулка в парке и поездка на трамвае - во втором случае неожиданности исключены: флаги вывешены, ярлыки расклеены, а вагоновожатый строг, при нем не забалуешь. Если партийность и нужна, то только не для смеха; улыбка в заданных рамках не расцветает.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3