Драйв

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Драйв

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 07, 2007 6:24 am

И все же следует разделять социальную критику (где объектом ее является власть вообще, как, нпрм, у Кардона, как некий террористический механизм подавления, нивелирования и формирования) и политическую сатиру, имееющую дело с конкретной, здесь и сейчас, политикой, с управлением, как таковым, с ее борьбой за доступ к рычагам управления, не прекращающейся ни на минуту.
Это как разница между "нет в жизни счастья" и "достали суки", как между идеальным и реальным, универсальным и конкретным, как между де юре и де факто.

Российская карикатура оказалась неготова к переходу от "всё политика" к ситуации, когда есть собственно политика. И вообще, наша карикатура оторвана от реальности и даже не пытается ее понять и постичь. Она ориентирована на абстрактные схемы некоей общегуманистичности, так как они сложились в практике международных конкурсов карикатуры, на тот эсперантистский язык, на котором говорят о проблемах вообще, но ни о чем в частности и конкретно.

Нет полицейских государств вообще, как нет вообще демократии. Время и пространство физиогномичны.

Кардон, при всей своей склонности к предельному обобщению и абстрагированию, тем не менее человек своего времени и своего общества. Безусловно его творчество пропитанно идеями современной ему французской философии, структурализма и постструктурализма, пересмотревшего природу властного насилия и марксистской теории отчуждения, как производного от прежде всего, если не только, экономических структур. Все его творчество неотделемо от бурлящих и кипящих 60-х.

С одной стороны российские карикатуристы, как черт ладана, боятся и сторонятся политики (Тюнин), с другой "громят" власть с позиций антитоталитаризма (Златковский), словно ничего в мире не произошло с тех пор как рухнул Союз, с третьей отражают политическую жизнь с позиции "устаканенных" государственных структур и отношений, то есть с позиции должного, но не существующего пока (Богорад).

А между тем, ничего у нас не устаканилось, все находится в ситуации форматирования и переформатирования, подспудного хаоса и дрейфа, завинчивания одних и развинчивания других гаек, при стремлении власти все контролировать и самоустраненности общества от политических вопросов.

Характерно, что в существующей ситуации карикатуры в "Ъ" роль ее выполняет фотография (репортерская) в обрамлении и внутреннем единстве с заголовками и подписями. И то, фотография конкретна и в своей физиогномичности и пантомимичности предельно выразительна. Здесь как бы жизнь (политическая) сама себя высмеивает, а игровые заголовки и иронические подписи закрепляют и направляют иронический посыл. В ход идет любая мелочь: "На встрече с... Путин (второй слева)..." Кажется это пустое смехачество. Так это понял и фельетонист "Русского журнала", вся критика игровых заголовков в "Ъ" (о фото он и не упоминает) которого свелась к демонстрации формализма и натужного юмора. По его мнению.

Однако задача, которую перед собой ставит редакция, лишь с одной стороны можно описывать в терминах развлечения, я понимаю главную ее задачу, как десакрализацию власти как таковой, как разрушения того принципа, который веками у нас насаждался (доводя его до инстинктивного состояния).

"Путин (второй слева)" - это будет посильнее иной зубодробительной сатиры. Зуб отдам.

Увы, увы, нет у российской карикатуры политической пассионарности, нет своего сугубого интереса к политике и в политике. Ну не заводит она карикатуру.

А что, не так?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Драйв

Сообщение Виктор Богорад » Вс апр 08, 2007 9:18 am

Юрий Акопян писал(а): Российская карикатура оказалась неготова к переходу от "всё политика" к ситуации, когда есть собственно политика. И вообще, наша карикатура оторвана от реальности и даже не пытается ее понять и постичь. Она ориентирована на абстрактные схемы некоей общегуманистичности, так как они сложились в практике международных конкурсов карикатуры, на тот эсперантистский язык, на котором говорят о проблемах вообще, но ни о чем в частности и конкретно.


Увы, увы, нет у российской карикатуры политической пассионарности, нет своего сугубого интереса к политике и в политике. Ну не заводит она карикатуру.

А что, не так?


Нет спроса и нет предложения :cry:
А что, не так? :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Драйв

Сообщение zlatkovsky » Вс апр 08, 2007 9:35 am

Юрий Акопян писал(а):
Российская карикатура оказалась неготова к переходу от "всё политика" к ситуации, когда есть собственно политика. И вообще, наша карикатура оторвана от реальности и даже не пытается ее понять и постичь. Она ориентирована на абстрактные схемы некоей общегуманистичности, так как они сложились в практике международных конкурсов карикатуры, на тот эсперантистский язык, на котором говорят о проблемах вообще, но ни о чем в частности и конкретно.


Конечно же, не ТАК!
Я же уже писал--Отвязный орган ОГФ (Каспаров и Ко) не может себе позволить печатать даже то, что я предлагаю...
---
Автор пишет-сетует о каком-то идеальном социуме, где ПК адекватно отражает настороения автора и редакциии...
ГДЕ этот орган?

Вот только три примера, по которым(и это я уже говорил) реальная ПК заработала бы в гонорарах "миллионы" (Хотя дело не в гонорарах...)
1 Лодка утонула
2 Мочить в сортире
3 отрезать яйца
Хоть один рис. появился у нас в печати?
---
Какие-такие рассуждения могут иметь место после этого?
---
Остается только интернет...
Но я НЕ ЖИВУ-ГОРЮ-ОДЕРЖИМ Политсатирой.
(И об этом тоже писал)
Так что...в реальных условиях любые разговоры анализы про соврем. росс. ПК--толчение воды в ступе.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Микола » Вс апр 08, 2007 10:13 am

Где политсатира? Пустой вопрос — пустой ответ. Оказывается нужен заказчик для нее. Кто оплатит музыку?
Сегодня больших проблем для политической карикатуры нет. Нарисовал, опубликовал в интернете. Политической карикатурой давно уже успешно занимаются неизвестные мне интернетовские авторы-фотожаберы, для которых нет ничего святого. Путин, Единая Россия, патриарх—легко, остро и цинично глумятся авторы над тем, над чем не рискуют иронизировать профи.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Вс апр 08, 2007 10:17 am

О чём говорить, если в предыдущей теме и десятка имён художников, работающих в политической сатире, не набрали...
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Вс апр 08, 2007 10:29 am

Микола писал(а):Оказывается нужен заказчик для нее. Кто оплатит музыку?


Не надо передергивать...
Причем здесь "оплатит"?
---
Из сотен ПК, нарисованных мною в 87-93 году я от силы получиол за десяток (в Моск. Новостях, только)
Тогда я -горел, было интересно. Тогда участвовал в разрушении Империи Зла. Сейчас-неинтересно.
Все меня куда-то подталкивают...Куда?
В ПК?
А Я НЕ ХОЧУ.
Ты же рисуешь детские книжки...ну, вот а я -эротику.
Тебе-интересно, и - мне.
---
Кто-то рисует в интернете...Да слава Б.! Значит-их время иметь активную гражданскую позицию таким образом.
А у меня эта позиция-в написании истории нашего дела. :shock:
И еще:
Для меня пришло время "собирать камни"...Что я и делаю по Подмосковью и настилаю дорогу к себе на дачу.
Мне-интересно... :D
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Микола » Вс апр 08, 2007 10:44 am

Прекрасно! Хороший ответ! Я согласен — надо тем, чем интересно и получать от этого удовольствие + гонорар.
Поэтому не будем отвечать на вызов господина Акопяна. Пускай к бунтарству призывает творческую карикатурную молодежь. Их время дерзать!
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Вс апр 08, 2007 12:11 pm

Думаю, что Юра Акопян не рассматривал Интернетовское творчество.
Там, действительно, есть замечательные политкарикатуристы,
например -Сережа Елкин, но то, что
политкарикатура вытеснена в ЖЖ- свидетельствует все-таки
о состоянии общества, в том числе СМИ, у которых нет спроса
на политкарикатуру. :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 09, 2007 3:45 am

Елкин-то как раз исключение из правила. Интересно, он в инете публикуется на общественных началах, это его хобби?

С упомянутой молодежью еще хуже, то что я знаю, это какие-то радикалы-маргиналы патриотическо-фашизоидно-коммунистического толка. Типичная партийная карикатура в самом одиозном смысле. Не гражданская.

Нет, я не подзуживаю идти на баррикады, не пытаюсь советовать вставлять фитиль мстительному Путину. Это дело сугубо индивидуальное. Призывать к отчаянности - неэтично (ответ на такое здесь один - сам иди на баррикады).

Но на то и Путин в политике, чтобы карикатурист не дремал; есть масса способов быть острым и актуальным.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн апр 09, 2007 4:33 am

Юрий Акопян писал(а):Но на то и Путин в политике, чтобы карикатурист не дремал; есть масса способов быть острым и актуальным.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробней :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 09, 2007 5:33 am

Мне ли вас учить...

А намек был в абзаце про практику "Ъ".

Проблемы у каждого разные. У тебя - политкорректная и политосторожная позиция газеты ("Ведомости").
Ты, к примеру, делаешь абстрактные картинки для души, а не для кэша. Могут ли быть и какими неполиткорректные и неосторожные политические рисунки для "души"?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн апр 09, 2007 5:47 am

Могут, конечно, на подобие тех картинок,
которые я начал делать для "Новой газеты"(СПб),
но это лишь подтверждает мое убеждение- есть спрос-есть и предложение,
а делать картинки в стол или в Интернет, что одно и то же- не хочеться, в молодости их наделал- 7 книг самиздата. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пн апр 09, 2007 6:23 am

Когда и выпадает свободное время только для СЕБЯ, то - на большом листе, всерьез...неужели интересней темы я не придумаю, чем эта власть, этот режим, это Президент???

Ничего более абсурдного нет, чем акутальная полит сатира "в стол".
Желание Лужкова быть четвертый срок мэром -для себя, в стол?
Разгон марша-в стол?
Нонсенс...

Можно для себя на большом формате делать только обобщенные Полит. темы...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 09, 2007 7:34 am

Да почему в стол - в интернет!
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 09, 2007 7:40 am

И, строго говоря, я не писал о том "где?", а о том "как?". "Где?" - вопрос второго порядка. Как говорит русская поговорка: шутка за пазуху не лезет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19