Промежуточные итоги

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Промежуточные итоги

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 16, 2007 6:26 am

Поскольку народ не склонен заводиться, подобью некоторые бабки обсуждения темы "Политическая карикатура":
1. Мой тезис о том, что отечественная карикатура нос воротит от реальности, как не соответствующей ее высшим устремлениям, в целом подтвердился;
2. Тезис о том, что политическая карикатура может (даже должна) быть непартийной, не был поддержан; автор труда "Партийная организация и партийная литература" оказался убедительнее и прозорливее меня;
3. Тезис о том, что все эти международные конкурсы карикатуры в принципе фигня и херня, был проигнорирован, как экстремистский и террористический.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Микола » Пн апр 16, 2007 7:21 am

Как ни странно, во многом согласен с Юрием. Особенно по пунктам 1 и 3.
Юрий в своих размышлениях выразил мои мысли. Мне бы нехватило для этого знаний, аргументов, наукообразности и терпения.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 16, 2007 7:24 am

Не надо наукообразия, говори как можешь. Лишь бы по делу.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 16, 2007 7:36 am

Вдогонку.
Мы, конечно, не упустим возможности посмеяться над нелепым каким-нибудь высказыванием софорумника, но кто, скажите на милость, будет по каждому поводу придираться, как это делает Степанов, преследуя малограмотного Златковского? Да ради бога, пусть Миша пишет хоть карова, когда это не мешает пониманию.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Промежуточные итоги

Сообщение Виктор Богорад » Пн апр 16, 2007 7:52 am

Юрий Акопян писал(а):Поскольку народ не склонен заводиться, подобью некоторые бабки обсуждения темы "Политическая карикатура":
1. Мой тезис о том, что отечественная карикатура нос воротит от реальности, как не соответствующей ее высшим устремлениям, в целом подтвердился;
2. Тезис о том, что политическая карикатура может (даже должна) быть непартийной, не был поддержан; автор труда "Партийная организация и партийная литература" оказался убедительнее и прозорливее меня;
3. Тезис о том, что все эти международные конкурсы карикатуры в принципе фигня и херня, был проигнорирован, как экстремистский и террористический.

Вот это правильно!
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы" :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 16, 2007 8:02 am

"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы"


Обязательно поспорим по этому поводу.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Пн апр 16, 2007 8:44 am

А что тут спорить!
Надо было раньше.
Внимательно следил за развитием спора-разговора.
Не получилось.
Надо повторить!
Богорад выдвигал убедительные доводы о цензуре, самоцензуре, о востребованности ПК социумом, о запретных (лично автором) темах...
Но ...как "кол на голове теши" Акопяну...
---
И с какого рожна вдруг МЕжд. конкурсы-чепуха!?
Прекрасный полигон новых методов, приемов...
Согласен, не такой интересный сейчас, каким был этот полигон в середине 70 -80 -х.
Но хорошо что он есть...
Не нравится-не участвуйте, не смотрите... А для многих (как, например, для того же Кособукина)-почти единственная отдушина.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 16, 2007 2:10 pm

Нет, так я не согласен играть.
Это я сейчас сформулировал свой тезис №3, а до этого раговор вел предельно конкретный. В частности, на материале конкурса "Иммиграция", его награжденных рисунков. В ответ на критику Виктор сказал, что такая карикатура воспитывает толерантность. Не знаю, может быть. Наверное можно поддерживать свою жизнь витаминными уколами, глотать какие-нибудь пилюли в желатиновой оболочке, содержащие все необходимые для жизнедеятельности вещества. Но вопрос в том, можно ли такое назвать едой?
Конкурсы замодулировали карикатуру, унифицировали ее, навязали ей искусственный язык, выхолощенное содержание; каждый конкурсант знает что надо делать, чтобы завоевать расположение жюри. Давным-давно уже конкурсы перестали быть выставками лучших рисунков, но работ, сделанных специально для них по неписанным правилам, но от того не менее обязательным, чем требования к формату. И главное там эта все иссушающая политкорректность, когда "а" и "б" не говори, черное и белое не называй... Одним словом, тоска зеленая в виде то ли Вавилонской башни, то ли Града Небесного из чемоданов иммигрантов. В отместку за навязываемую толерантность так и хочется напустить на этих карикатурных иммигрантов ту самую добрую собаку из рисунка Рейсера.
Извините.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Пн апр 16, 2007 2:40 pm

Есть резон и в твоих словах.
Соглашусь...но на 50 проц.
Надо с примерами...а я пока не могу включиться всерьез...
Скажу общеизвестное---И ТО есть , и ДРУГОЕ.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Микола » Пн апр 16, 2007 2:59 pm

Согласен с выводами Акопяна на 150 процентов.
Ай молодца!
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zlatkovsky и гости: 12