А все-таки, есть ли она?

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Сергей Репьёв » Сб май 05, 2007 2:13 pm

Не знал, что Володя увлекается геодезией...
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 05, 2007 3:07 pm

Сергей Репьёв: Сб Май 05, 2007 8:20 pm
------------------------------------------------------------
Юрий, на будущее внимательно рассматривайте рисунок,


Ладно, не мешок, а эл. лампа, исполняющая роль мешка.
Но карманы-то, карманы, набитые деньгами, это карманы?
Или нет?
И откуда у него эти деньги? В лесу насобирал?
И куда несет? В стабфонд? А почему доллары?
Из обменника идет или электричество американцам продал?
Я понял ход: лучше пусть думают, что не облыжная
карикатура, а бессмысленная.
Увы, как ни крути, карикатура и облыжная и
бессмысленная одновременно.

Кстати, донос куда? В РАО ЕЭС? Чтобы свет
бедному карикатуристу отключили?

Рисунок Златковского со Сталиным в "колпачке" это не карикатура,
а проект надгробного памятника отцу народов.
Монументальная пропаганда, если угодно.

А что касается вашего понимания новейшей российской истории,
то это только ваше понимание, ваше мнение и ваши, так сказать, тараканы в голове...


Велеречивый поклон и... "тараканы". Мастер пуана.
И поделом. Ведь я хватил через край. Конечно нас ограбили.
Отняли пайку и веру в будущее, где пайка не по труду,
а по потребностям.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Сб май 05, 2007 5:25 pm

Ну вот, опять сцепились... :? Брысь!!! Спать мешаете! Щас водой оболью! :twisted:

Хорошо, Златковский занят (видать не до форуму), а то сейчас бы ему пришлось объяснять, что он на самом деле считает вершиной своего творчества.

И прошу всех - не переходите с обсуждения работ или предвзятостей на личности. Это мешает обсуждению, отвлекает.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Сб май 05, 2007 5:46 pm

Нет, господа Репьёв и Колгарёв - в клинику и только в клинику!
Вы что, всерьёз нам заявляете, что 3 картинки С.Репьёва действительно заслуживают внимания?!
Вторая ещё куда ни шло: в привычном кондовом крокодильском стиле, всё ясно. Типа наш ответ Чемберлену. Должна вызвать приступ ярости у дурака Лукашенко. Кто бы возражал.
Но первая и третья - полный атас. Нет ни внятной мысли, ни смешного гэга. Не понятно о чём и зачем. И это - политическая карикатура? Не смешите меня. Это просто неталантливые агитки для одной из маргинальных партий. Не знаю - какой, да и знать не хочу.
Акопян выкопал яму, наскоро забросал её свежими картинками Богорада - и попался недалёкий Репьёв. Его товарищ Игорь проявил осторожность и не выставил ничего. Но тем не менее подставился с комментариями.
И ведь никто не заставлял картинки ставить, сам выложил. Выбирал, наверное, получше. Может, чтобы нам, дуракам, показать, как и что надо рисовать? Вот это, откровенно говоря, меня приводит в полное замешательство. Что привлекает подобных господ на наш Форум?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Сб май 05, 2007 7:04 pm

Василий, это Вы явно перегибаете! Мне тоже эти карикатуры Репьёва показались безынтересными, вялыми, шаблонно-избитыми (тем более в это время). Это наше мнение, мы имеем на него право (как и остальные на другое). Но вот можем ли мы гнать кого-то из форума или запрешать помещать свои работы, предлагать их для просмотра, высказывать свои взгляды? Что значит "наш Форум", значит не "их"? Остаётся узнать только полный поимённый список и тех и этих. Это почти открытый форум для всех, кто интересуется кар-рой, умеет держать себя в рамках дозволенного, хочет общаться, не глядя на различия в возрасте, взглядах, стаже, проф-уровне и понимании юмора. Максимум свободы мнения, минимум ограничений. Я примерно так себе представлял политику Клуба.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Вс май 06, 2007 3:35 am

Бонд, Вы строгий, но и справедливый. С Вами не забалуешь :D
Ну перегнул, возможно, как же без этого...
Но, надеюсь, "держал себя в рамках дозволенного"?
А Форум "наш", потому что у него сформировалось вполне определённое лицо, отличное от других. Свой уровень. И именно этим он и интересен. На мой взгляд.
Кто же запрещает выставлять карикатуры? Понимаете, у меня тоже до хрена слабых рисунков. Но я никогда их не выложу сюда на обозрение. Мне стыдно будет. Вот и всё.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Вс май 06, 2007 4:48 am

Василий Александров, сначала вы мне откровенно угрожаете и оскорбляете меня, теперь учите жить и даже думаете за меня...

...........................................................

Если это ВАШ форум, так закройте его вообще. Пусть в нём не пишут пришлые, пусть даже не видят, что пишете вы. Наверное, так вам будет удобнее и спокойнее на ВАШЕМ форуме.
Последний раз редактировалось Сергей Репьёв Чт май 24, 2007 4:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Вс май 06, 2007 5:49 am

Оставить без ответа?
А, пожалуй, и оставлю :lol:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Вс май 06, 2007 6:13 am

Хорошо было бы изначально выбрать эту модель поведения, господин модератор.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 06, 2007 7:08 am

Брек!

Сергей, мне м.б. тоже за "тараканов" "в морду" итд, т
ем более, что и ехать никуда не надо?
Нет, я выбрал другой путь: я парировал. В ответ на удар
ниже пояса, я провел джеб правой.

Не надо о "своих" и "чужих". Здесь критикуют всех,
не взирая на авторитеты. Даже более того, с них то
и начинают (см. начало этой ветки).

С самого начала этого форума, посвященного
политической карикатуре, я неоднократно выдвигал тезис
о том, что партийная карикатура либо не карикатура вообще,
либо карикатура низшего разряда. Каких-то внятных
и тем более развернутых опровержений этой моей точки зрения
до сих пор не последовало.

Партийная карикатура сомнительна прежде всего
с этической точки зрения, потому что она
не высмеивает политического деятеля,
а мочит врага, не брезгуя, подчас, ничем.
Последнее в процессе дискуссии раз за разом подтверждается.

С другой стороны, юмор это не констатация чего-либо,
не иллюстрированное оскорбление.
Для это не нужно остроумие.
Юмор - это анализ и открытие.
Если для карикатуриста некто Х заведомо вор, Иуда и гад,
то он только и будет множить мешки с деньгами,
пересыпать из картинки в картинку тридцать серебреников
и прибавлять гаду шипов и жал.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Вс май 06, 2007 7:19 am

Юрий, если вас обидели "тараканы", то прошу прощения. С вами-то как раз я не хотел ссориться, несмотря на разные точки зрения. Да и тараканы-то прозвучали в смысле, что у каждого они есть. А вот как вести себя с человеком, который сразу начинает разговор с оскорблений, да и успокаиваться не собирается?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 06, 2007 7:23 am

Брек!!!
Из-за моей маленькой опепятки
начались такие большие боевые
действия :cry:
Охолонитесь!
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег » Вс май 06, 2007 9:18 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение Игорь » Вс май 06, 2007 10:43 am

Василий Александров, вы тут, конечно, модератор и все такое...
Но если собрались выгонять, то пожалуйста, издайте формулировочку, по какой такой причине нужно уйти с "вашего" форума.
Можно обсуждать работы друг друга, можно меняться мнениями, но, извините, если реагировать на работы других художников, как на желание их выставить вас дураками, то это уже клиника и будет. Я думал, можно просто показывать и свои работы и чужие и это не будет называться "подставляться".
В общем, Василий Александров, давайте выражайтесь уважительнее. Мир, труд, май. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Игорь » Вс май 06, 2007 11:11 am

Юрий Акопян, если про нашу тему, то я думаю, мы тут все-таки приводили какие-то внятные и более-менее развернутые опровержений вашей точки зрения про "партийную карикатуру" (в порядке дискуссии, конечно, уважая и ваше мнение иметь мнение).
Мне кажется, что мы путаем жанры. Есть сатира и есть юмор. Есть сатирический рисунок, есть юмористический. (Есть еще философский, но мы не будем его пока касаться).
И вот политическая карикатура бывает явно что двух этих типов. Есть сатира, которая как вы говорите, "мочит" противника, и есть юмористическая карикатура, когда над противником уже со смехом стебаются. Мне представляется, что это не связано с именно партийностью как таковой. Сатиру-мочилово может нарисовать и беспартийный, и партийный может рисовать юмор.
Наверное, это просто разные жанры карикатуры, одни из которых нам могут нравиться больше, другие не нравиться вообще... В этом все и дело.
Юмор, кстати, тоже может и оскорблять и быть разрушительным, как и сатира. Насчет вашей мысли что если Х для художника гад, то тут же будут мешки и т.д. Не думаю. Все-таки не просто так же возникают и такие эпитеты тоже. Например, Битструп писал, что если обозвать премьер-министра верблюдом, он воспримет как оскорбление, а если нарисовать шарж на него, изобразив его вервлюдом - это будет уже карикатура, искусство.
Бывают же карикатуры, где, иллюстрируя действия политика, его не только иудой, шипом изображают. Бывает и Сизифом, толкающим в гору какой-то проект или кандадата, или еще что-то, бывает Красной шапочкой и волком и тремя поросятами и т.д. Тут нельзя скахать, что это запрещенный для карикатуриста прием, все зависит КАК изобразить и насколько это уместно и по теме.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19