А все-таки, есть ли она?

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 06, 2007 6:53 pm

Олег писал(а):Баю - баюшки - баю... :D :D :D

Не знаю, понял ли бы я её без названия... Может вставить речевым текстом? И поправочка - лет/мыши спят днём, есть смысл заменить месяц на солнце (для правды жизни).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Вс май 06, 2007 8:05 pm

Dm.BOND. писал(а): Не знаю, понял ли бы я её без названия... Может вставить речевым текстом?

Согласен, это еще один шип в адрес бессловесников-максималистов.
Я бы написал этот текст ОТ РУКИ внутри пузыря, тоже ОТ РУКИ нарисованного. Конечно и текст под рисунком сработает, если сложно будет разместить пузырь или его фрагмент.

Dm.BOND. писал(а): И поправочка - лет/мыши спят днём, есть смысл заменить месяц на солнце (для правды жизни).

Эта одна из тех правд жизни, которые разрушают внутреннюю правду рисунка (об этом уже писалось). Я бы ничего не менял.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 4:26 am

Dm.BOND. писал(а):
Олег писал(а):Баю - баюшки - баю... :D :D :D
И поправочка - лет/мыши спят днём, есть смысл заменить месяц на солнце (для правды жизни).


Летучие мыши ночные и сумеречные животные, обитают они в дуплах деревьев, расщелинах скал, пещерах, в хозяйственных постройках и иных укромных местах.
Так что здесь две ошибки; спят они действительно днем, но обязательно в укромном месте, где невозможно солнце.
Юмор действительно симпатичный, но хотелось большей четкости-читаемости, узнаваемости, ибо летучие мыши не остромордые, а тупорылые.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн май 07, 2007 4:29 am

Юрий Акопян, отчасти с вами согласен про сатиру. Но все же думаю, что может быть как и юмор без сатиры, так и сатира без юмора. Другой вопрос, что последнее - не совсем интересно, и мне в том числе.
Не совсем могу согласиться насчет непродуктивности ненависти. Само это чувство в принципе плохое, разрушительное, тем более если по отношению к конкретному человеку. Но если оно в отношении некоей системы, принципа, греха (скажу так поконкретнее), то оно вполне может быть и иметь юмор. Еще в детсаду злые дети, ненавилдя друг друга, например, соревнуются кто кого посмешнее обзовет и унизит. К сожалению, юмор тут есть, но он злой. И ненависть не мешает творить некий юмор. Также, я слышал, что поле брани названо было так не только потому что там воюют, а потому что перед боем бранились друг на друга словесно. В том числе и унижая друг дурга смешными высказываниями.
Пример про грушу, кстати, хрестоматийный. Есть еще масса примеров как бы карикатур-обзывательств, которые срабатывали в жизни и обществе. Это просто другой жанр карикатуры, рисунка, графики... Например, как есть рекламный рсиунок. Он тоже лобовой, туп, но со знаком не опускания героя, а восхваления его. То же и плакат. Плакат - тоже же определенный вид карикатуры может быть...
Сатирическая карикатура отчасти следует традиции разозлить объект критики. Битструп даже проводил и вовсе страшную паралель: карикатура на противника сродни ритуальному забиванию гвоздя в фигурку врага у негров, чтобы тот загнулся.
Именно поэтому мне лично не нравится и не хочется никого из людей "мочить" в карикатуре. Но я допускаю, что если нужно прокричать об опасности какой-то политики какого-то конкретного человека, это можно изобразить в карикатуре, рисуя и его портрет, высмеивая его политику, а не самого по себе человека.
А если критикуемый карикатуристом политик вместо того, чтобы застыдиться, уязвиться, наоборот, вешает карикатуру про себя на своем сайте, да приглашает художника к себе работать (не с целью перекупить, конечно)... я думаю, что карикатура с критикой политика к сожалению не совсем достигла цели. Цель не поражена. Политкарикатура может выродиться не только в мочилово, но и в забавление. Шаржи на себя многие политики собирают, особенно если шаржи беззубые и ничего особенного не критикуют...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Василий Александров » Пн май 07, 2007 5:00 am

Andrey Feldshteyn писал(а):... в результате серьезного отравления организма...

Доктор Фельдштейн просто завидует :D
Какое там отравление!? :shock:
Ничего подобного. "Мозг не задет".
А вот недельный запас искромётных шуток сгорел за один вечер, это точно.
Что не могло не отразиться на стилистике :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Пн май 07, 2007 5:29 am

Игорь писал(а): Шаржи на себя многие политики собирают, особенно если шаржи беззубые и ничего особенного не критикуют...


Встречал я политиков на Западе , которые собирают на себя карикатуры, злые шаржи, понимая, что это для них пиар их
толерантности. Достаточно вспомнить историю с де Голлем, который постоянно судился с карикатуристами (например,с Боском),
а перед выборами по совету политтехнологов объявил,
что он коллекционирует карикатуры на себя. :lol:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 5:38 am

Олегу.

Брань от "борьбы", "обороны" (со значением препятствие), то есть здесь и ругань и война понимается как защита.
О защитной и агрессивной разновидностях смеха следует поговорить специально.
И опять, как защитный, так и наступательный смех имеет свою структуру, которая бывает примитивной, сомнительной в моральном плане, сложной, тонкой итд.
Должны быть этические препятствия, чтобы не опускаться до лжи и голого заборного оскорбления.
Борись умом, остроумием, правдой.
Если ты вооружился говном, не думай, что ты воин и что тебя все боятся. Просто брезгуют. Аплодисменты будут только от подельников.

Невозможно согласиться с тем, что ненависть и творчество совместны. Наоборот, ненависть блокирует, недаром говорят об ослеплении ненавистью. Ненависть делает человека слепым, а солдат на поле брани, "вооруженный" только ненавистью, прямой кандидат в пушечное мясо.

нужно прокричать об опасности


Не нужно кричать, лучше сыграй блюз, если высмеять не можешь.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 5:43 am

Боже, что с Василием, светится, как костер в тумане.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 5:50 am

Златковского что ли покритиковать, чтобы был поактивнее? А то все отхожим промыслом, контестами, пробавляется.
Миша, тебя не хватает на этом форуме.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн май 07, 2007 6:42 am

Юрий Акопян, увы, но как ни красива фраза "злодейство и гений не совместмы", в жизни они бывают нередко очень даже совместимы... Как и ненависть и юмор...
Ненависть может и ослеплять, но может давать доп. резерв для активизации некоторых участков организма, в том числе и ответственных за остроумие. Я слышал таких сквернословов, которые ну так изощряются в своем "искусстве поношения", что нельзя сказать, что у них нет какого-то своеобразого воодушевления на ругань, и что они ну прямо так ослеплены. При ослеплении задействованны какие-то подсознательные и сверхсознательные силы. :D Другое дело, что это все опасно для здоровья (злиться)...
Про этич. препятствия и пр. - согласен. Вообще есть определенные жанры, которые не всякому человеку (художнику) подойдут...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Игорь » Пн май 07, 2007 6:48 am

Юрий Акопян писал(а):Не нужно кричать, лучше сыграй блюз, если высмеять не можешь.


Есть повод для блюза, есть повод для крика...
Есть повод для рока, есть повод для романса...
Все зависит от обстоятельств.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 6:55 am

Да, вспомнил, Игорь, опять двадцать пять, что-то говорил о том, что все вокруг партийное.
Игорь, сконцентрируйся и напрягись, это не так сложно понять.

Если ты продаешь вино со своего виноградника, то ты винодел.
Но если ты только пьешь вино, то ты винопийца, или, если хочешь, винопойца.

Если ты продаешь, то ты продавец.
Но если ты покупаешь, то ты покупатель.

Однажды мы с другом в Адлере арбуз покупали. Торговались. Сбивали цену, мол, незрелые. Но разрез сделать не разрешали. Наконец, друг говорит, мы столько времени отняли у продавца, так что придется брать арбуз. Дома выбросим.
Продавец страшно оскорбился и долго кричал нам вослед: "Как выбросим? Зачем выбросим? Что за люди! Говорят выбросим!.." итд.
А ты говоришь, все партийные.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн май 07, 2007 7:24 am

Юрий Акопян, ну да, есть продавцы, есть покупатели. Продавец кстати может быть и покупателем тоже. И покупатель продавцом... Бывает по разному, это только в Капитале Маркса есть четкое деление на классы. :D
О партийности я говорил в смысле, что любой взгляд художника на политику будет совпадать с мнением какой-то партии, даже если сам худ. это не знает и отрицает. :D Это же очевидно. Если рисуешь политическую карикатуру, ты уже априори выражаешь какую-то политическую позицию. То же, что делают и партии.
Не бывает поэтому строго говоря непартийной политической карикатуры. Под партией тут правда понимать можно разное.
Разве не так? По-моему это очевидные вещи.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Пн май 07, 2007 7:48 am

Под партией тут правда понимать можно разное.


Под партией надо понимать только партию. Даже если что-то совпадает.
Но оставим это. Не вижу смысла.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Kamaev » Пн май 07, 2007 9:43 am

Сергей Репьёв писал(а):
Vladimir Kamaev писал(а):Боже мой, Сергей, какой же вы все-таки недалекий.
Читаю вас давно, и всегда поражаюсь...

Но всё-таки читаете? ;-) :-)

Володя, вы обиделись за Златковского? Напрасно. Я вовсе не ругал его рисунок, рисунок нормальный. Только очень уж он подходит под ту категорию, в которую определил мои рисунки неистовый Акопян. И именно это я и дал понять своим постом.


Обиделся, точно.
И читаю. Вы мне интересны.

Прошу прощения за переход на личности, это некомильфо.

Вот рисунки ваши мне не нравятся, да. А человек вы, может быть, и хороший. Прекрасный семьянин и все такое.
Аватара пользователя
Vladimir Kamaev
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 7:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron