Философский политический рисунок

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Философский политический рисунок

Сообщение Dm.BOND. » Вс июн 17, 2007 9:21 am

Игорь писал(а):Можно рисовать карикатуры как бы на политические темы, но в то же время затрагивающие более глобальные вопросы. Без прямого показа политических сил, персонажей, партий. - "В общем". К примеру, вот стрип: ...

А мне стрип понравился, хорошая работа.
Но это не работа на политическую тему (не полит-стрип) , а просто работа на общую тему, на тему "Политика" например. Вывод из этой работы можно примерить не только на политику, а например и на человеческую благодарность, славу или зависть вообще. Мне кажется, что выражение "философский политический рисунок" неудачно, скорее это даже тавтология. Это конечно же не исключает того, что полит-карикатура не может быть с филосовским смыслом, глубокой, умной, серъёзной или шутливой (должен быть интересный гэг в любом случае, а не просто издевательство или агитка). Карикатура может быть "политической", "филосовской", "социальной" или ещё какой (границы довольно расплывчаты и индивидуальны), но "политическая карикатура" - это взгляд на конкретные события и конкретные персонажи, желательно злободневный. Но это моё разумение. Как мы видим, при обсуждении "полит-карикатуры" на форуме мы столкнулись с совершенно разными мнениями и пониманием этого значения. Оказалось, что единого мнения нет и всё не так просто в этом вопросе.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Вс июн 17, 2007 10:00 am

Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 10:28 am

Виктор Богорад писал(а):Для Игоря :D
http://pvision.ru/god/indul.php

Спасибо. Но вряд ли именно мне сие пригодится. У меня есть другие каналы для этой же цели, давно испробованные и надежные.

Dm.BOND, согласен, что "Вывод из этой работы можно примерить не только на политику, а например и на человеческую благодарность, славу или зависть вообще".
Я об этом и хотел сказать. Есть карикатуры строго-конкретные, а есть как бы общие. Некоторые общие могут распространяться в интерпетации на несколько тем сразу. :D
Данный стрип был первый раз опубликован в 1992 году в газете Куранты, потом еще несколько раз в других изданиях. А сегодня подозреваю, что стрип может приобретать дополнительный смысл в связи с недавними событиями кое-где. :D
То есть, выходит, что одна и та же карикатура может стрелять несколько раз по разным политическим и другим событиям в разное время...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Виктор Богорад » Вс июн 17, 2007 10:34 am

Игорь, не принимайте серьезно,
это просто шутка.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 10:36 am

Виктор, дык я ж не обижаючись вроде бы ответил... :oops:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 5:19 am

Игорь, а в 1992 году в газете "Кранты" ты против сноса каких памятников выступал своей карикатурой?
Очень интересуюсь узнать.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн июн 18, 2007 6:16 am

Юрий Акопян писал(а):Игорь, а в 1992 году в газете "Кранты" ты против сноса каких памятников выступал своей карикатурой? Очень интересуюсь узнать.


Стрип не про снос памятников как таковых вообще-то... Всё намного глыбже.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн июн 18, 2007 1:35 pm

Игорь, чтобы не было никаких обид, попытаюсь поподробнее разобрать Ваш рисунок.

Небольшая преамбула:
мне весьма импонирует Ваша плотная, классически черно-белая графика. Наивность рисунка подкупает,
настраивает на непосредственный разговор с автором.
В американских комиксах новой волны штриховка часто уступает место свободным "кляксообразным"
заливкам и линиям (это упрощает мелодию, но зато делает ее более народной... 8) ) Я и сам грешен -
предпочитаю кисть перу, как-то живее картинка получается.

Ниже представлены несколько Ваших рисунков, которые по технике мне нравятся:

Изображение

Изображение

(здесь скорее всего ошибка: evaluаte - оценивать. Вы похоже имели в виду evolve - эволюционировать)

Изображение

Но обсуждаемая карикатура выполнена в совсем другой манере, чему я не вижу никакого объяснения.
Описать ее точнее всего может выражение "стенгазетный рисунок", которое Борис Э. просто снял у меня с языка.
На мой взгляд, графика здесь потеряла в смысле индивидуальности, элегантности; персонажи стрипа
выглядят кондовыми и схематичными.

Другой весьма неприятный момент мне представляется в том, что идея базируется на плевках, как на
естественном выражении политических пристрастий. Вы своей картинкой как бы узакониваете
подобное поведение, допускаете, что для читателя плевки в оппонента - это норма. Вряд ли все
согласятся с таким допущением. Мне показалось, что здесь Вам пришлось пожертвовать вкусом
в угоду простоте графического решения.

В результате, по всему полю карикатуры растекаются обильные слюни, делая ее весьма неаппетитной,
занижая в общем-то неплохой гэг, лишая рисунок ожидаемой "философичности."
Потому, честно говоря, и не хотелось его комментировать.

Извиняюсь, конечно, за такую оценку.
Но у Вас ведь достаточно других более симпатичных работ.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Пред.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


cron