анти-сталинская карикатура

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Андрей Рыжов » Пн окт 18, 2010 6:57 am

А наш двуглавый фигню какую-то держит... :lol:
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Пн окт 18, 2010 12:19 pm

Сергей, если бы я был редактором, то отобрал бы рисунки 3, 5, 6 и 7-ой. Остальные не плохи, но это карикатурный волапюк, игра общими местами. В обозначенных же ты индивидуален. Здесь есть юмор, а не схоластические экзерсисы.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Serghiy Fedko » Чт окт 21, 2010 8:18 am

Василий Александров писал(а): Другое дело, что нам не сообщено, где именно будет опубликована эта статья.

Наконец увидел в материале )))
http://organizator.in.ua/flash_pack/?i=7
Стр.36-42 - еще одна статья Троцкого с моими картинками.
Стр.44-48 - статья о Радна Сахалтуеве.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Чт окт 21, 2010 8:58 am

Вполне прилично. А чей портрет Троцкого?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Serghiy Fedko » Чт окт 21, 2010 9:01 am

Юрий Акопян писал(а):Вполне прилично. А чей портрет Троцкого?

Все картинки мои.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 22, 2010 4:39 am

Артистическая гротескность заголовочного портрета как-то по тону выпадает из ряда юмористических иллюстраций.
Я о стилистическом единстве. Словно в тебе два разных человека одновременно. Или один днем, а другой ночью? (Dr Jekyll and Mr Hyde? :) )
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Serghiy Fedko » Пт окт 22, 2010 7:03 am

Юрий Акопян писал(а):Артистическая гротескность заголовочного портрета как-то по тону выпадает из ряда юмористических иллюстраций.
Я о стилистическом единстве. Словно в тебе два разных человека одновременно. Или один днем, а другой ночью? (Dr Jekyll and Mr Hyde? :) )

Выпадает полностью. Я же не знал, в общем то, чего от меня хотят, поэтому делах в разных стилях и даже программах. Вот этот портрет, например, был сделан в архикаде, чертил стенами метровой толщины по гектару земли))). Думал когда определятся с идеей успею как-то причесать выбранные рисунки. Но не сложилось. Послал на просмотр, а они взяли сразу. Утешает, что рисунки довольно таки разнесены по тексту, будь они на одном листе отсутствие стилевого единства сильнее бы бросалось в глаза.
Ну и от настроения, конечно, зависит, хотелось похулиганить.)))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Игорь » Сб ноя 27, 2010 5:46 pm

Есть анти-Сталинская карикатура и Бориса Ефимова:

Изображение

Сталин забрызган кровью.
«Он ничего не знал о беззакониях!» — говорит обыватель.
1987 год
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Александр Матис » Вс ноя 28, 2010 4:16 am

Запоздалая карикатура.
В начале 60-х таких карикатур, конечно, не публиковали, но писали такого немало.
Сама власть была была беззаконной.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин


Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср дек 08, 2010 12:47 pm

Сергей, симпатичная публикация! Поздравляю!
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Dm.BOND. » Ср дек 08, 2010 7:18 pm

Сергей, скажите издателю, что в Англии ружья... нет, не то. )) ...Что журналу оч. не хватает разнообразных пятен. Масса слепой вёрстки с редкими прозрачными изображениями, частая неказистая композиция на разворот, единственное грубое изображение... Рекламные вставки - просто как отдушина (рекламодатель в выигрыше, дизайн - нет). В целом - уныло и пресно, не смотря на нравящуюся мне строгость и выдержанность. Это кратко по ходу и к слову.
А из Вашего, по большому счёту, понравился только шарж (портрет) Троцкого. Ваш стиль, как мне кажется, для таких материалов не подходит совершенно.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср дек 08, 2010 9:47 pm

Мне-то как раз понравилось, что на указанную тему можно говорить легко и весело. Подразумевая, что времена эти позади, и общество может уже с иронией глядеть в свое жуткое прошлое. Сережины рисунки были бы идеальны для современной статье об истории сталинизма, фашизма и пр.

Возможно для оригинальной статьи, подлинника, еще пахнувшего кровью эпохи, лучше подошли бы репродукции картинок из 30-х, 40-х, или умелая стилизация под них. Собственно уже писал об этом.

А так, действительно, редакция маленько прокололась.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Ср дек 08, 2010 11:26 pm

Мне понравилось. Нескушно.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Serghiy Fedko » Чт дек 09, 2010 4:38 am

Большое спасибо всем.
Andrey Feldshteyn писал(а):Сергей, симпатичная публикация! Поздравляю!

Спасибо. Самое прикольное, что в редакции долго не знали, какие рисунки ставить, мнения разделились. Самому было интересно что выберут ))
Dm.BOND. писал(а):Сергей, скажите издателю, что в Англии ружья... нет, не то. )) ...Что журналу оч. не хватает разнообразных пятен. Масса слепой вёрстки с редкими прозрачными изображениями, частая неказистая композиция на разворот, единственное грубое изображение... Рекламные вставки - просто как отдушина (рекламодатель в выигрыше, дизайн - нет). В целом - уныло и пресно, не смотря на нравящуюся мне строгость и выдержанность. Это кратко по ходу и к слову.
А из Вашего, по большому счёту, понравился только шарж (портрет) Троцкого. Ваш стиль, как мне кажется, для таких материалов не подходит совершенно.

Памятуя чем кончил Левша от советов издателю остерегусь, насоветовался уже по молодости, понял, что только снова получу по носу: «Каждый мнит себя стратегом…» Хотя, по большому счету, возразить нечего, сам бы наверное такие замечания высказал бы, имея административное влияние. А так – только вызову глухую неприязнь. По опыту знаю: больше интересует мнение жильца спроектированного мной дома, нежели проектировщика из соседней конторы. ))))
Понравилось, что люди ищут, это может оправдать видимые или кажущиеся проколы.
Насчет «уныло и пресно» - спорный вопрос. Все относительно. Остальные виданные мной «глянцы» вгоняли в куда большую депрессуху. Но тельняшку на груди рвать не буду – все таки лицо заинтересованное ))) Понравилось, что издание поддерживает карикатуристов, только в этом номере рисунки Олега Гуцола и Валерия Чмырева. А вообще у них уже очень много карикатуристов в планах стоит. Посмотрим как будет развиваться издание дальше.
Что мой стиль для таких материалов не сильно в масть – самого смущало. По своей инициативе вряд ли бы взялся за такое дело, а тут интересно стало, что получится, «попытка – не пытка», как говорили фигуранты тех времен.
Andrey Feldshteyn писал(а):Мне-то как раз понравилось, что на указанную тему можно говорить легко и весело. Подразумевая, что времена эти позади, и общество может уже с иронией глядеть в свое жуткое прошлое. Сережины рисунки были бы идеальны для современной статье об истории сталинизма, фашизма и пр.
Возможно для оригинальной статьи, подлинника, еще пахнувшего кровью эпохи, лучше подошли бы репродукции картинок из 30-х, 40-х, или умелая стилизация под них. Собственно уже писал об этом.
А так, действительно, редакция маленько прокололась.

Да. Тут и фактор времени и отстраненности играл, хотя застал еще очевидцев той жути. И другое: статья то от 1939 года. Все знают, что что-то будет нехорошее, но относятся к этому легкомысленно. У Ремарка Париж уже затемнен, но хозяйка отеля тычет бутерброды постояльцам-беженцам, которых увозят в лагерь и озабочена только тем, что «У них же там наверное еще ничего не подготовлено».
А как там Никитины поют?
«Ничего, что немцы в Польше,
Но сильна страна.
Через месяц и не больше
Кончится война.
Рио рита, рио рита –
Вертится фокстрот…»
Вот и попытался изобразить взглядом человека, еще не знающего всего будущего кошмара.
Как знать, может и сейчас мы легкомысленно смеемся и добродушно-иронически рисуем тех, о которых потомки будут вспоминать с ужасом.
Может редакция исходила тоже из таких предпосылок?

Борис Эренбург писал(а):Мне понравилось. Нескушно.

Между нами - мне тоже понравилось)))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13