Политическая карикатура прекратила свое существование...

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Александр Матис » Пн сен 29, 2008 2:41 am

Юрий Манаев писал(а):я не могу не уступить места пожилому человеку в общественном транспорте, несмотря на то, что тот, возможно, плакал на похоронах Сталина.

Пожилой человек... место в трамвае...
Б. Ефимов, несмотря на возраст, прекрасно понимает, что говорит.
- Политическая карикатура умерла. Это , в общем-то, плевок из прошлого, поощряемый нынешней властью... а мы даже утираться не желаем...
Так и будем носить с гордостью?
:evil:
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение TSIMBALISTOV » Пн сен 29, 2008 2:57 am

Художник рисует-то не в стол, как ему кажется, а на злобу дня, до той поры, пока редактор «заценив» работу не скажет:
«Здорово, старик! Класс! Но, не время еще… Не время…»
или «Ты знаешь, я еще редактором не наработался…»
Аватара пользователя
TSIMBALISTOV
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 9:47 am
Откуда: RUSSIA

Сообщение Андрей Рыжов » Пн сен 29, 2008 6:05 am

Второе вернее. НЕ НАРАБОТАЛИСЬ.
Политическая карикатура присутствует только в двух случаях:
1 Заказ власти (работайте, если разделяете взгляды (случай Б.Ефимова)
2 Если идёт политическая борьба. И борьба эта "с открытым" забралом". Пан или пробал.
Всё остольное ёрничество, допускаемое властью в малотиражках, дабы уж совсем авторитариями не прослыть.
Андрей Рыжов
 

Сообщение zlatkovsky » Пн сен 29, 2008 9:00 am

Прочитал "ногвое" интервью Б. Еф.
Ничего нового, повторяет ровно те же слова и выражения, что и 8 лет назад.
Тогда я подробно прокомментировал его интервью (где-то на форуме есть полный текст), сейчас повторять не имеет смысла.

(Кстати, именно мои коментарии,зачитанные на заседание Комиссии по Государственным премиям, лишили Ефимова очередной премии, на которую его выдвигало изд. "Вагриус").

Повторю только одно-Ефимов такой же палач, какими были Ульрих, Вышинский, Ягода, Ежов и далее до рядовых, приводивших приговоры в исполнение.
Только он "приводил приговор в исполнение" посредством пера, которое, как известно, "приравнено к штыку".
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Андрей Рыжов » Пн сен 29, 2008 11:36 am

Я так понял, что всю эту ветку можно смело переносить в поздравительные открытки. Отметили 108 день рождения!
Андрей Рыжов
 

Сообщение Юрий Манаев » Ср окт 01, 2008 4:59 am

Dm.BOND. писал(а):Страшно другое - что "Борис Ефимов возглавил Отделение искусства карикатуры Российской академии художеств в 102 года"

Ну вот и осиротело Отделение искусства карикатуры Российской академии художеств...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Сергей Репьёв » Ср окт 01, 2008 5:10 am

Юрий Манаев писал(а):Ну вот и осиротело Отделение искусства карикатуры Российской академии художеств...

Ничего, там остались Мочалов и Смирнов. Не дадут пропасть делу покойного Бориса Ефимова.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Ср окт 01, 2008 5:11 am

Мнение Вячеслава Полухина об интервью (написано до известия о кончине Ефимова):

"Меня каждый раз забавляют чудачества стариков. Так, в первых веках некто Августин, редкостный пакостник, развратник и блудодей, заразился на склоне своих лет страшной венерической болезнью и ему, поневоле, пришлось отказаться от своего порока. Жестоко страдая от физических мук и своего бессилия, он начал пописывать очерки о пользе целомудрия и полового воздержания, за что и был канонизирован официальной церковью. Второй чудак - граф Лев Толстой, который "настрогал" свей жене 13 (!!!) детей. А сколько от него родили деревенские бабы, одному Богу известно. Этот, не задолго до своей кончины, начал проповедывать идею безбрачия и бездетности. К этим чудакам я отношу и Бориса Ефимовича (да простит Господь ему его старость), который решил, что с ЕГО уходом прекратил существование жанр политической карикатуры - ни больше, ни меньше! "Государство- это Я!", - произнёс некогда один помешанный. Отдадим же должное величайшей скромности народного художника СССР - Бориса Ефимовичо Ефимова."
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение ales » Ср окт 01, 2008 5:34 am

Сергей Репьёв писал(а):остались Мочалов и Смирнов

по мне, так ставить эти фамилии в один ряд — это сравнивать божий дар с яичницей
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср окт 01, 2008 5:39 am

ales писал(а):
Сергей Репьёв писал(а):остались Мочалов и Смирнов

по мне, так ставить эти фамилии в один ряд — это сравнивать божий дар с яичницей


Кто "божий дар"?
Поясните...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение ales » Ср окт 01, 2008 5:43 am

zlatkovsky писал(а):Кто "божий дар"? Поясните...

Я очень ценю работы Мочалова.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рыжов » Ср окт 01, 2008 5:56 am

Я вот яишницу, не то чтобы не люблю (язва), предпочитаю яйца в мешочек.
Мочалов в своей нише конечно один из лучших, но как руководителя секции ИСКУСТВА КАРИКАТУРЫ,
я его, чесно говоря, не очень представляю.
Андрей Рыжов
 

Сообщение Сергей Репьёв » Ср окт 01, 2008 6:37 am

ales писал(а):Я очень ценю работы Мочалова.

Я тоже. Он-то академика вполне заслуженно получил.

Только не я эти фамилии в один ряд ставил. Других карикатуристов-членов академии я просто не знаю. Да и есть ли они?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Ср окт 01, 2008 6:41 am

Какая-такая может быть Секция карикатуры в Академии, состоящая из 2 человек!?
Секция создана в виде подарка Ефимову.
И только.
Осиротели члены.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Манаев » Ср окт 01, 2008 6:51 am

Юрий Манаев писал(а):Ну вот и осиротело Отделение искусства карикатуры Российской академии художеств...

Дожил! Приходится самого себя цитировать. До недавней дискуссии о творчестве Б.Ефимова я вообще не слышал о таком отделении. Кто туда входит? Оглассссите весь список пжалуйста...
Специально зашел на сайт Академии с перечислением отделений
http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ ... cture.html
Где карикатура? Тем более ее искусство?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron