Политическая карикатура прекратила свое существование...

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение zlatkovsky » Ср окт 01, 2008 7:00 am

Юрий Манаев писал(а):
Юрий Манаев писал(а):Ну вот и осиротело Отделение искусства карикатуры Российской академии художеств...

Дожил! Приходится самого себя цитировать. До недавней дискуссии о творчестве Б.Ефимова я вообще не слышал о таком отделении. Кто туда входит? Оглассссите весь список пжалуйста...
Специально зашел на сайт Академии с перечислением отделений
http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ ... cture.html
Где карикатура? Тем более ее искусство?


Кто, кто...
Мочалов и Смирнов.
Другие пока не достойны.
Ведь сам Ефимов только этих двух авторов и отмечал среди остальных.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Манаев » Ср окт 01, 2008 7:05 am

А был ли мальч... Т.е. такое отделение?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение TSIMBALISTOV » Ср окт 01, 2008 10:06 am

Юрий Манаев писал(а):А был ли мальч... Т.е. такое отделение?

Видимо это находится в «Другие регионы»…
Аватара пользователя
TSIMBALISTOV
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 9:47 am
Откуда: RUSSIA

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 04, 2008 8:48 pm

А я вот тут после всех этих разговоров о Ефимове вдруг вспомнил из детства: в "Правде" постоянно встречались и обличительные полит-карикатуры Абрамова (или Аврамова?). Графика и едкий стиль (особенно), насколько помню, у него были довольно похожи на ефимовский. О, вспомнил лучше! Английский лев (львица) на каблуках, холодная война-снеговик, крючконосые и когтистые грифы в цилиндрах, буржуи всех мастей с мешками долларов-фунтов-йен, генералы с окровавленными по самоенехочу руками и ногами (а Пиночет ещё и с топором), куча першингов и всяких там ядрёных бомб... Случайно не он же (Б.Е.) под псевдонимом лопатил?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Барыбин » Вс окт 05, 2008 2:01 am

Ага, тоже всё это явственно вспоминается. Очень похоже было на Ефимова, но и чуть-чуть отличалось. Я подумывал, что у него типа ученик такой был. :?
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Василий Александров » Вс окт 05, 2008 3:49 am

Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15539
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вс окт 05, 2008 5:45 am

Тех же говняных щей, да пожиже влей.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Рыжов » Вс окт 05, 2008 8:56 am

Да Марк Абрамов был хорошим учеником, но только придумывать не мог совсем, рисовал только по чужим темам.
Ну и учитель его пережил.
Андрей Рыжов
 

Сообщение Сергей Репьёв » Вс окт 05, 2008 2:15 pm

Изображение

По 30 р убийцам!
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Вс окт 05, 2008 9:17 pm

Сергей Репьёв писал(а):По 30 р убийцам!
:lol: А ведь точно "по 30 рэ.". Ха-ха!
О! Вот они эти вострые ракеты с буквами "А" и "Н", крючковатые пальцы, эти фирменные каблуки, вихлястые ноги и характерно заправленные в военные ботинки брюки! :twisted:

Изображение
Карикатура Марка Абрамова "Они за переговоры, где сила разрешает споры".

Изображение
Марк Абрамов, из альбома "В "свободном мире"", изданного в 1981 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Странно, но я ожидал увидеть в инете массу его картинок. Ведь сколько было нарисовано этих плюющихся грязью уток, вылетающих из рупора-газеты, факельных гоп-групп кукклуксклановцев, окровавленных обезьянкоподобных полпотовцев, тёмноочкастых крыс-цэрэушников... или всех их вместе на долларовом поводке у дяди Сэма... Сколько навсегда въедающихся в мозг гадких и мерзких образов! Нарыл же почему-то совсем немного.
Славься: http://povragammira.narod.ru/abramoff_bio.htm
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Пн окт 06, 2008 3:54 am

А надо ли забивать ветку этой, не знаю как назвать, чтобы модератор на уши не встал.
Да и какой смысл - только потому, что кто-то помянул нечаянно Абрамова?
А если вдруг помянут Ганфа, Лисогорского, Фомичева, А.Крылова и иже с ними, так на радостях этим дерьмом весь форум завалите?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Пн окт 06, 2008 4:05 am

Странно, но я ожидал увидеть в инете массу его картинок.


А кому надо их выкладывать?
Вот здесь есть какое-то количество. И то для этого мне пришлось сканировать его книжку из серии "Мастера советской карикатуры".
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Пн окт 06, 2008 4:09 am

А надо ли забивать ветку этой, не знаю как назвать, чтобы модератор на уши не встал.

Ну, раз речь пошла о конце политической сатиры, почему бы и не помянуть тех, кто её рисовал (или пытался рисовать)? Конечно, не стоило вешать так много картинок Марка Александровича, но помянуть, как апологета тогдашней политической карикатуры надо было непременно.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн окт 06, 2008 5:19 am

Сергей Репьёв писал(а):И то для этого мне пришлось сканировать его книжку из серии "Мастера советской карикатуры".

Лично от меня спасибо, страница эта давно у меня в закладках.
почему бы и не помянуть тех, кто

Что это значит: "помянуть"?
Форум "Политическая карикатура" создан для размышлений, анализа, выражения своего кредо, для исторических изысканий, для демонстрации найденных раритетов итд. Естественно при этом каждый вправе иллюстрировать свои мысли так, как он считает нужным.
Нужен содержательный контекст, а не паноптикум или свалка случайно найденного.
В связи со смертью Ефимова многие блоги дали обширные подборки его карикатур. Это и понятно, во многом они это для себя открывают. Наша же аудитория предположительно должна все же быть в общем и целом знакома с советской продукцией.
Кстати, у Ефимова есть сборник 30-х годов, посвященный политическим процессам того времени. Вот это раритет, вот картинки из этой книжки было бы чрезвычайно любопытно посмотреть. Кажется, даже Златковский ее не видел. Я ее случайно встретил еще в Ереване. Выпросить, увы, не удалось.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Пн окт 06, 2008 5:27 am

Юрий Акопян писал(а):
Кажется, даже Златковский ее не видел. Я ее случайно встретил еще в Ереване. Выпросить, увы, не удалось.


Я такие его книжки видел, но когда я их держал в руках, не было еще ни ксероксов, нт сканеров.
Так что могу только рассказать, хотя и рассказывать о содержании нечего, т.к. все то же самое.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6