Мысли о судействе

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Мысли о судействе

Сообщение Виктор Богорад » Пт окт 19, 2012 7:09 pm

Разрешите как председателю конкура "Не боги..." написать некоторые заметки по поводу данного конкурса-
1 Я очень благодарен Мите Кононову за организацию конкурса!
2 Система абсолютная в очередной раз подтвердила свою состоятельность- без скандалов и дискуссий хорошие работы выплыли наверх и получили заслуженные оценки. Но ...
Для всех и для тех, кто станет председателем жюри считаю необходимым заметить , что:
В жюри должно быть не менее 10-12 членов! Для того чтобы субъективность членов жюри свести на нет!
При этом в жюри должно быть 10 карикатуристов и 2-3 представителей чиновничества- именно в такой пропорции. В противном случае отличные работы некоторых авторов пролетают!
PS Слава богу, мне не пришлось воспользоваться правом дополнительного голоса председателя для определения победителей в случае одинаковых оценок!

Надеюсь, что данные заметки помогут следующим председателям жюри! :D
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 20, 2012 1:43 am

Виктор Богорад писал(а):Для всех и для тех, кто станет председателем жюри считаю необходимым заметить , что:
В жюри должно быть не менее 10-12 членов! Для того чтобы субъективность членов жюри свести на нет!
При этом в жюри должно быть 10 карикатуристов и 2-3 представителей чиновничества- именно в такой пропорции. В противном случае отличные работы некоторых авторов пролетают!
Это непросто - набрать столько карикатуристов, да еще полноценных, в жюри. Кто же тогда будет призы получать?...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Виктор Богорад » Сб окт 20, 2012 2:53 am

Борис, на многих международных конкурсах эту задачу как-то просто решают. Посмотри на состав и численность жюри в известных международных конкурсах. Речь идет о числе карикатуристов и чиновников в жюри. Не думаю, что проблема найти 6-8 полноценных карикатуристов, которые не участвуют в международных конкурсах по разным причинам.
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Василий Александров » Сб окт 20, 2012 4:59 am

Да, Витя, если соберутся 6-10 "полноценных карикатуристов" (понравился термин 8) ), то за результат можно не беспокоиться. И повтор не проскочит и хороший рисунок не пропадёт. Кто бы спорил.
Но это идеальный, не всегда (к сожалению) возможный вариант.


Как запасной "бюджетный" вариант рискну предложить такую схему. Нужны минимум 2 вменяемых карикатуриста с опытом и, главное, насмотренностью. И сколько угодно учредителей-спонсоров-чиновников-журналистов-искусствоведов-редакторов-менеджеров-секретарш-друзей.
Но при этом в условиях очень желателен спецприз от спонсора. А сам спонсор должен быть покладистым и доверять председателю жюри.

Сначала карикатуристы проводят предварительный отбор присланных сокровищ - выкидывают повторы, дрянь и чепуху. Таким образом получается "Галерея отобранного", она и публикуется.

Потом все отбирают некое количество финалистов (по абс. системе). Втёмную. Карикатуристы (один из них, конечно, председатель) добавляют в этот массив хорошие картинки, если баллов им не хватило. И этот список обнародуется (без указания набранных баллов - их знает только председатель). Все довольны - видят своих кандидатов.

После чего карикатуристы сами определяют 3 (или сколько надо) призовых места и несколько дипломов (тут должны оказаться и фавориты кого-либо из организаторов, к их удовольствию). Ну и спонсор даёт свой спецприз от спонсора, максимально приближенный к профилю организации и его вкусам.
Таким образом за призовой выбор всецело отвечают только председатель и карикатуристы из жюри. И они же им гордятся (или несут пожизненный позор) :D
А спонсор гордится своим выбором.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Виктор Богорад » Сб окт 20, 2012 5:33 am

Василий, слушаю тебя "как у моря" (Жванецкий)
Всё верно и правильно. Только где найти такого покладистого спонсора.
Ведь основной премиальный фонд дает он и он же хочет участвовать в отборе.
Спецприз от спонсора не спасает.
Насмотренности 2 или 3 карикатуристов зачастую не хватает-вспомни сайт Пена-Пая, где
море скандалов по результатам жюри, в которых "насмотренных" карикатуристов было значительно
больше чем двое. Поэтому работы претендующие на приз Митя выставил на форуме для проверки на повтор.
Да и для того чтобы сработала абсолютная система против субъективности
необходимо участников жюри также более двух (оптимальный вариант- от 6 до 8,10)
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Василий Александров » Сб окт 20, 2012 6:10 am

Понимаю тебя.

Но есть примеры, когда схема, в основных своих пунктах, так или иначе, работала. Спонсор был именно таким, как требуется по схеме, и сам выбирал своего лауреата. Да, не всегда так.

Возможно, ты прав, и 6-10 карикатуристов проще найти, чем 2-х объективных. Это основной тонкий момент схемы.
Тем не менее, двум легче (в том числе и технологически) выработать решение (при условии "одной крови", конечно). А повышение персональной ответственности за своё решение никогда не мешает.
Правда, есть ещё один недостаток персонифицированного судейства: какой-либо потенциальный участник может не послать свою работу на суд того, кому не доверяет 8).
В конце концов, заменим 2-х на 6-10 - я не против!

Ты совершенно прав насчёт "работы, претендующие на приз, выставить для проверки на повтор". Это крайне важно, об этом мы всегда говорим, я просто позабыл акцентировать на этом внимание, когда писал об обнародовании списка финалистов. Это очень помогает в принятии решения, особенно если вас всего двое. Тогда и Пена-Пай не страшен!

В любом случае, работа жюри должна начинаться с выработки Правил конкурса, когда можно решить многие вопросы (спецприз, дипломы и проч.).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение митя » Сб окт 20, 2012 6:18 am

Горжусь, что председателем был Виктор.
Один бы я точно дров наломал...
Поклон тебе, Виктор, низкий, со всем уральским размахом...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 20, 2012 6:22 am

Насколько мне известно, на прошлогоднем Ходже было огромное число членов жюри, но было больше чиновников, нежели карикатуристов (это рассказывали мне Георгиев и Казаневский). Поэтому при голосовании сделать они ничегошеньки не могли.
В этом Витя прав: баланс должен быть однозначно в пользу карикатуристов.
А остальное - энтропия...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 15 September 2012- «Не боги горшки …очищают», Пермь, Рос

Сообщение zlatkovsky » Сб окт 20, 2012 6:38 am

Ах, мечты...мечты...
Что-то около 50 раз участвовал в жюри...
И по паальцам можно вспмнить о НОРМАЛЬНОЙ работе...
На памяти лучшие заседания-"Семья", Москва
и в Сургуте.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Мысли о судействе

Сообщение Василий Александров » Сб окт 20, 2012 6:56 am

Перенёс обсуждение в отдельную тему, т.к. оно касается не только конкурса в Перми.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о судействе

Сообщение Василий Александров » Сб окт 20, 2012 7:51 am

Забыл ещё один момент. Мне кажется, что доверять решение только арифметике, подсчёту сухих баллов – не безупречный метод. Конечно, абсолютный подсчёт помогает снизить влияние субъективизма и кумовства. Тем не менее, очень важно до принятия решений обсудить рисунки, обменяться мнениями и аргументацией за и против.
Кроме того, ведь приходится учитывать и чисто тактические задачи: не слишком ли много русских (украинцев) в призах; стОит ли давать все 3 премии одному участнику (даже если это Слава Шилов – да, да!) и т.п. :lol:

Короче. Предлагаю выбрать/назначить одного человека, который и будет судить все конкурсы.
И вы его знаете.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о судействе

Сообщение Виктор Богорад » Сб окт 20, 2012 10:07 am

Василий Александров писал(а):Забыл ещё один момент...

И не вспоминай. Многие конкурсы практикуют жюри по компьютеру.
Какой обмен мнений? И зачем? Чтобы услышать от члена жюри, что он не переносит и не считает карикатуристом N? При абсолютной системе никто ни на кого не влияет.
И меня не смущает, если будет ""много русских (украинцев) в призах" :D
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о судействе

Сообщение Василий Александров » Сб окт 20, 2012 11:00 am

Я знал :D
(Если не ошибаюсь, ты против обсуждения даже в процессе очного совместного отбора).

Вообще-то есть примеры интернет-обсуждения при наличии общей площадки-сайта. Причём удачные. Но это, конечно, редкость.
Больше примеров неубедительных итогов в результате простого подсчёта голосов многочисленного профессионального (!) жюри при интернет-голосовании.

(Ну а при 2-х судьях это не вопрос, как я уже отмечал 8) ).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о судействе

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 20, 2012 12:56 pm

Василий Александров писал(а):Короче. Предлагаю выбрать/назначить одного человека, который и будет судить все конкурсы. И вы его знаете.
И я его знаю. Но это уникум.
Конечно, ТОЛЬКО абсолютная система, а обсуждения - по наитию и настроению. Кстати, при личностном способе (не интернетовском) в международном жюри обсуждения неэффективны, в частности, из-за языковых нестыковок. Так что я согласен с Витей. А некоторый "финиш" результатов вполне возможен при наличии авторитетного председателя.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Мысли о судействе

Сообщение zlatkovsky » Сб окт 20, 2012 2:46 pm

я всегда за обсуждение.
очень часто мотивировка голосования того или иного члена жюри
(когда остются примерно10-15 работ)
поражала необоснованностью принятия его-ее решения.

были, например, такие:"Да, ладно...Какая разница!"

Вспоминать можно часами...

Но именно при обсуждении часто удавалось полностью сломить уже (как-бы) принятое решение.
По принципу от противного "Вся рота шагает в ногу, а ты?!"

Удалось:
В Легнице отбросили на последнем этапе три скульптуры.
Полчаса убеждений-и-согласились-Дали Гран-при.
При этом Председателя жюри жестко поставил на место, сказав при всех, что позиция профессора в Катовицкой Академии еще ничего для карикатуры не значит. И пригласили тебя сюда на почетное место потому, что дочка одного из организаторов должна защищать диплом у тебя.

В Стамбуле в прошлом году за два часа переговоров удалось отменить само понятие гран-при и вместо это 5 тысяч разделили еще на 5 премий по тысяче.
Но эти два час были еще разделены перерывом на обед на два часа, во время которого все бурлило.

Только что в Китае за час объяснений, примеров, сравнений...
все таки проголосовали за Гран-при в комиксе.
За серию, которую я вытащил из отброшенных работ.
Там вообще не хотели слушать ничего-"Ведь, отбросили! Все! Хватит!"
Пришлось переходить на личности членов жюри и портить навсегда с ними отношения.
Примерно так: "А ты то что понимаешь в комиксах? Ты же НИКОГДА не участвовал в конкурсах...НИГДЕ!
Да, тебе 65 лет и ты национальная гордость Канады. Но это не дает тебе право голосовать против этой работы. Тебя сюда пригласили как Свадебного генерала,
но есть же и профессиональная ответсвенность за принятие решения этоого жюри.

Но не всегда так удается...В Айдуне Догане НИЧЕГО не удавалось.

А первводчики и нужны для этого - для перевода дискуссий, споров.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9