Вопрос телезрителя

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение кращин » Вс апр 19, 2015 5:20 am

Пожалуйста; первая картинища,там где Глазунов еще сам писал,не заставлял своих студентов на себя батрачить,по моему ясно,что это он,с лева себя нарисовал,именно нарисовал,потому,что ни о какой живописи тут речи быть не может ...коллаж он и в Африке коллаж-настричь ножницами из "Огонька" персонажей,слепить из них пирожок,да по клеточкам перевести на холст-большого ума не надо...ну,а сейчас и того не требуется-есть фотошоп(я говорю о Будаеве)
вторая,тоже огромная ,но не 4х6 метра,а 2х3(стандартный размер холста,если больше,то либо сшивать,либо заказывать,раньше было где,специально ткали "репинский" холст шириной 3 м) это наш любимый Налбандян-всех вождей переписал,даже Горбачева.
третья и четвертая-Ефанов-гораздо более мастеровитый,чем неумейки Глазунов и Налбандян,при чем, последняя-39 года,"Лучшие люди СССР"-9МЕТРОВХ16!!!-находится,там где и положено-в Русском музее.И ,что характерно по данным собранным Владимиром Солоухиным,а он составлял списки проданных , подаренных и обменянныных картин на запад,ухарям вроде А.Хаммера(за карандашики получал из наших запасников все,что бы ни пожелал) этой, и даже поменьше,не значится-не продали гадским буржуям национальное достояние,правда они предпочитали все больше наш авангард....благо он всегда прятался от неустойчивых морально советских граждан в запасниках(впервые/неслыханное послабление/ Шагала выставили в 75 году(!) и никто не знал,что меняют,что продают,на что меняют,кому..Хаммер, например,обменял почеркушки Леонардо,офортные доски Рембрандта/с которых нельзя уже печатать/- на наш авангард уже в брежневское время,а при Ленине сколько и чего и не сосчитать!
Вложения
???? ???????.jpg
???? ???????.jpg (72.5 Кб) Просмотров: 8658
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение кращин » Вс апр 19, 2015 5:39 am

??????.jpg
??????.jpg (193.89 Кб) Просмотров: 8657
Закончить я хотел двумя картинками-одна 110х140-Сергея Бочарова,а другая незнакомого мне художника Шегаля,но,что-то незаладилось...
там где одеты-это Шегаль,и год создания и стилистика позволяют предположить,что размер вполне себе не детский... ну,думаю ,минимум 2х3 метра,а скорее всего и побольше ...а уж деньжищ было отвалено...по высшей категории сложности-члены правительства,да еще с портретным сходством...похожие работы в 70-х оплачивались так хорошо,что художник после одного такого госзаказа мог купить жигуль,а то и волгу матушку.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Sergei Tunin » Вс апр 19, 2015 12:13 pm

Ну, эта картина далеко не в 70-х годах исполнена.
Десятилетиями раньше. Тогда ещё больше платили.
Житомирский за коллаж получал 1000 рублей, когда
"Москвич" стоил 13 тысяч...А уж про картины и не говорю.
Сухой кистью на Большой театр стоило 10 тысяч в 60-е годы...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Юрий Манаев » Вс апр 19, 2015 2:15 pm

Вопрос настоящим знатокам от другого телезрителя:
а в 60-е, 70-е, 80-е откаты от гонораров были?
Не дружба крепкая, не "ты - мне, я - тебе", а прямолинейный процент от гонорара наверх?

А на первом рисунке не Хакамада, а Чирикова, подозреваю.

P.S. Черное солнце и на рисунках Дмитрия Москина заметил. Вполне.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 19, 2015 3:26 pm

Насчет Чириковой не соглашусь.
У Хакамады была или все еще есть короткая стрижка "под мальчика". Вообще она, в отличие от Чириковой, модница и тщательно следит за собой, что в плебейско-лагерно-казарменном сознании, каковое характерно для Животова - человека и художника, есть явный признак продажности, вот он ее и изобразил блядью.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение zlatkovsky » Вс апр 19, 2015 5:44 pm

Юрий Манаев писал(а):
а в 60-е, 70-е, 80-е откаты от гонораров были?
Не дружба крепкая, не "ты - мне, я - тебе", а прямолинейный процент от гонорара наверх?


Прошу прояснить вопрос.
Куда "наверх"?
Кому?
Я много знаю и спешу поделиться своей информацией.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение кращин » Пн апр 20, 2015 2:21 am

Про откаты в 70-е в Московском комбинате живописного искусства никогда ничего не слышал.Но попасть в него было практически невозможно,могли помочь связи,родственные,дружеские,но при распределении заказов,а в особенности при их сдаче все становилось видно и совсем уж слабых,бездарных художников не было.Работу принимал совет(а не один Рыжов,или Жигалкин) и прилюдно,все было,всем видно и слышно,даже посторонние(вроде меня) могли слышать и видеть,все происходящее в большом проходном зале без дверей на улице Горького в помещении комбината.Самые большие и дорогие заказы распределялись тем,кто мог сделать.Требовалось портретное сходство,умение писать и рисовать.Если в работе обнаруживались огрехи,-отправляли делать поправки,до следующего совета.Были случаи раз по десять гоняли заслуженных или народных ленино-гагарино-брежнеписцев.А если художник разок провалится,то в другой раз ему дадут полегче,что-то сказочку,натюрмортик,пейзажик.По этому писать такие ответственные,пусть и прекрасно оплачиваемые вещи желающих(и способных) было довольно немного.Конечно в случае успешной сдачи заказа устраивались грандиозные пьянки-гулянки для друзей-приятелей,может сейчас это и классифицировали б как откаты,но тогда это было в порядке вещей.После одной из таких гулянок трагически погиб Виктор Попков-личный друг Ренато Гуттузо.Многие работавшие в комбинате после и во время хрущевской оттепели были по настоящему талантливыми людьми-тот же В.Попков,Смолины,Никонов,Браговский,да многие, в Тетьяковке целые залы "сурового стиля".Были честные труженики,были и халтурщики-тот же всемирно известный Гриша Брускин (не хочу худого сказать),- но он сложнее "Репки" (для детских садиков) никогда ничего не писал.В монументальном и графическом комбинатах было примерно тоже самое. Например мне,в 87 году, после диплома частично закупленного дирекцией выставок ХФ (а это считалось успехом) в графическом комбинате места не нашлось...в отличие от Бори Бельского(ныне акадЭЭЭмик),и др. сынишек,и дочурок,да и не очень то рвался я туда...по двадцать раз портреты Герцена рисовать.А потом и так вся эта лафа комбинатская накрылась медным тазом,Бельскому маманя (секретарь сначала Салахова,а потом и Церетели)спроворила шелкографскую мастерскую(присланную Суриковскому институту//всему,всем студентам// в качестве гуманитарной помощи.)Дочке Салахова папа галерею,Якуту-галерею,Митте-должн. гл х-ка мхатА,ИТД И ТП..
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 20, 2015 12:38 pm

Подумал, что слишком я уверен. Вспомнил, что Хакамада в очках (выбрал тем не менее кадр без очков) и что у Чириковой тоже короткая стрижка. Так что можно еще подумать.

Изображение

Изображение


Проблема, однако, в том, что сатирики, подобные Животову, исходят не из индивидуальности объекта поношения/опускания, а следуя стереотипам своей среды, согласно которым либерасты это прежде всего пидоры и шлюхи и разницы между ними нет.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Андрей Жигадло » Пн апр 20, 2015 2:32 pm

Проблема, однако, в том, что критики, подобные Акопяну, исходят не из индивидуальности объекта поношения/опускания, а следуя стереотипам своей среды, согласно которым сатирики, подобные Животову это прежде всего пидоры и шлюхи и разницы между ними нет.
Аватара пользователя
Андрей Жигадло
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:39 pm
Откуда: Россия, Пензенская область

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн апр 20, 2015 2:54 pm

Андрей Жигадло писал(а):Проблема, однако, в том, что критики, подобные Акопяну

Комментарий по принципу "Сам дурак", без попытки анализа слов противной стороны.
Где Юрий живописал Животова "пидором и шлюхой"? Творчество Животова было обозначено как
"Коммунофашистский кич". Есть какие-либо возражения против такого определения?

Еще раз напоминаю о недопустимости перехода на личность оппонента.

Спасибо.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Борис Эренбург » Пн апр 20, 2015 11:55 pm

Чем больше слышу подобные рассказы (я о постах Тюнина, Кращина, Златковского), тем больше благодарю Г-да за то, что не относился к этому миру............
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение vladimir Stepanov » Вт апр 21, 2015 3:22 am

Борис Эренбург писал(а):Чем больше слышу подобные рассказы (я о постах Тюнина, Кращина, Златковского), тем больше благодарю Г-да за то, что не относился к этому миру............

Борис, интересно узнать про параллельный мир, в котором ты жил.
Много слышал о параллельных мирах, но не встречал еще пришельцев с другого мира. :shock: :D
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Борис Эренбург » Вт апр 21, 2015 4:05 am

В моем параллельном мире все больше котлы и турбины, микроскопы и испытательные машины, молекулы и атомы. Ну и зарплаты: вначале 110, далее больше, но до 300-400 (с премиями), плюс немножко - гонорарами. Сегодня - порядка 30 сребреников, без необходимости ежемесячно продавать Христа... и никаких откатов...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение Sergei Tunin » Ср апр 22, 2015 11:54 am

Да и у Тюнина с Кращиным нет какого-то особого мира...
Можно сказать, что Коля Кращин особый художник...
но это уже совсем другая тема.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Вопрос телезрителя

Сообщение кращин » Ср апр 22, 2015 10:39 pm

Всю жизнь,пока были живы родители,я слышал про микроскопы,сборки,деталировки,лазеры,оптико-волоконные линии связи...Ничего особенного-прямоугольная диметрия,изометрия,потом уж перспектива,точка схода,комбинат,гонорар,распределение-ек...гонорар...крутись сам...и никто косточки не подаст...(но в комбинате я никогда не работал,друзья работали,друзья родителей)((я истопником работал)).

P.S.
"...с другого мира.."-так говорят в другом мире,в нормальном мире говорят -" из другого мира"
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Пред.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11