новая тема

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Виктор Богорад » Ср мар 28, 2007 4:18 pm

А с 1991 г. до Путина? Да и сейчас есть возможности не сравнимые с совком.

С 1991 года до Путина 1999 что -то не могу припомнить
карикатур против войны в Чечне (1994), на Ельцина помню, на губернаторов тоже.
А сейчас в регионах, в СПб нет карикатур на местную власть,
на губернаторов в том числе. А много картинок на партию власти-
медведей?
Сейчас были выборы в 14 регионах, в том числе и СПб-звонок мне от эсеров-
нам нужны картинки против единороссов, но такие, чтобы они не обиделись.(!!!)
Картинки, которые были опубликованные в Ведомостях и М.Таймс
за неделю, отбирались и показывались по местному каналу СТО в итоговой передаче "Итожа".
С января канал стал собственностью Газпрома и картинок не стало. Передача осталась, но в урезанном виде (вдвое)
А судебные процессы в регионах по поводу "карикатурного"скандала?
:cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Ср мар 28, 2007 4:38 pm

На нашем форуме размещена прекрасная выставка карикатур
In memory of Anna Politkovskaya.
The International Cartoon Exhibition.
Все картинки на политическую тему, но можно ли говорить,что участники этой выставки -политические карикатуристы?
А работы приведенные- политкарикатуры?
Вот когда эта выставка и ее работы будут использованы в политборьбе, тогда мой вопрос отпадет.
Мы часто считаем, вот картинка про Буша, Ирак-
это полит.карикатура (Зудин. 11.03.2007, см. у алес,а)
Мне это напоминает старый сов. анекдот, заканчивающийся
словами" у нас тоже демократия-я тоже могу на Красной площади крикнуть "Долой Никсона"!" :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 28, 2007 5:02 pm

Политика-ВСЕ!
-и маленькитй человек Пескова, Дубова, Теслера, Богорада,
-и крестьяне Тюнина,
-и даже врачи Тищкова, (а его дед Маззай, бьющий веслом залезающих в лодку зайцев!?)
и так далее...
Такие картинки точно и многобразно отражают действительность
К тому же помним, что П.-есть сконцентрированная Экономика...
----
Просто жанров у ПК много:
Как уже здесь (да и везде) говорили:
-есть- акутальная (к конкретному событию, к личности), что называется-"на злобу дня",
- а есть-опосредованная, показывающая складывающиеся тенденции в социуме,
-есть та, кот. использует узнаваемые маркеры (серп, молот, двугл. орел, Кремль, доллар, дядя Сэм, Джон Буль, фемида, и т.д.),
-есть продожная. и есть НЕпродажная,
ну и так далее...
---
Главная проблема в невозможности публиковать то, что хочешь нарисовать.
Даже во время Перестройки было полно случаев, когда редактор отказывался публиковать антиГорбачевские карт.
(Здесь должна быть история про картинку, которую разбрасывали 20 августа с балкона Моск. Новостей, тиражированную сотнями экз. на ред. ксероксе. Коротко было так: Яковлев отказался с матюгами ее публиковать в марте 91, когда Ельцин выиграл выборы в РСФСР, а 19 авг. меня задолбали звонками: "Срочно! Сейчас пришлем машину! В редакцию риисовать!"
А я им: "У вас лежит картинка.ТОчног по делу!
Мне:" Ха-ха! Ты что ж-один в ногу шел, а вся редакция не в ногу эти полгода! Умник! Он, видите ли, нарисовал 19 августа еще в марте!!! :shock:
-Да вы посмотрите!
...
Нашли. Звонок:-Ну ты даешь! Здорово! А какой мудак не опубликовал в марте?
-Яковлев!
:oops: :oops: :oops:
----
И не только здесь...бывал тогда часто в Европе и с удовольствием все смотрели мою серию против Горби...И что же?
А отказывались публиковать... со словами "Да вы что! Как можно так против великого реформатора!?"
Многие тогда прошли и в запад. печати. Но с большим оползданием, как бы постфактум.
----
Часто значение картинки увеличивается самим местом расположения ее на стр. газеты.
Представьте, что карт. , где Ивановский мужик красит черной краской белые буквы "БЕЛОЕ" ...рядом с докладом Ген. секретаря на первой полосе Правды, а не в Клубе 12 стульев ЛГ!
Значения Воздействия будут несоизмеримы.
---
А лучшее доказательство, что почти любая карт-политика, это цензорский произвол на выставках и в изданиях тех лет.
---
Весь Крокодил, Безбожник и иже с ними---политика, но это политика убийцы, наглого, беспощадного и знающего, что за ЭТО ВСЕ не только ему ничего не будет, а-наоборот-будет очень много хорошо-Лауреатство, Звезды Героев, академство, дачи, (Ефимов живет в кв. Твардовского....)
Еще в конце "0-х критик Дульский говорил прилюдно и писал о сов. ПК: "Нет ничего проще рисовать злобн. рис. на врага, который находится за 6 000 км и не может ответить.."
Но его быстро оборвали и далее НИКОГДА сей аргумент не появлялся.
---
Самый блистательный период для Росс. ПК--после манифеста 18 окт. 1905 года. Но то-чуть-чуть. Самый яркий взлет Росс. ПК_последние ноера "Ноовго сатирикона" (см.номер 44 за 1917 г.)
Известно чем все закончилось.
Это прием (а весь номер с рис, на которых вверху слова "Редакция благодарит большевиков за...
А ниже полосный(!!!) рис. )...так вотт...этоот прием можно с успехом повторить с другим заголовком "Ред. благодарит нашего Президента за..."
-пенсионную реформу,
-ЖКХ,
-мочить в сортире...
(дальше сами)
Что? Опубликуют?
Ответьте с трех попыток...
---
Даже сотрудничая с совершенно антикремлевским ОГФ (Объед Гражд. Фронт) я не могу опубликовать свои ЖЕСТКИЕ рис.
---
Но правда меня и не занимает ПК так, как Сысоева. Есть много более интересн. тем. Например-вечное противостояние М иЖ.
Или---многочасовое возюканье перышком, карандашиком по бумаге...с мыслью "А как это у этого мерзавца Дюрера, (Бруновского, Шаламуна, Сирла, Стедмана, Доре, Клее и Клея, ....) ТАК получалось...!!!???"
---
Моя ежедневная работа--по мере сил и моих возможностей-честное визуальное прочтение текущих событий. Еще ни разу я не слышал (за всю жизнь) РЕКОМЕНДАЦИИ от гл. редактора -КАК нарисовать.
Слышал другое -Вот про это мы не будем.
---
Не нравится когда ОЧЕВИДНА лживость картинки, когда ясно, что автор исполняет ЗАКАЗ.
Но таких, славв Б., мало. И заметьте-сегодняшний Кремль не желает "светиться" картинками. Пишет многог чуши и лжи, но не заказывает картинок.
Что само по себе уже большой шаг вперед ...в отличие от Кремля 20-90 гг.
---
ПК существует, но больше в мыслях художников.
Представьте, сколько бы ядовитых рис. появилось бы где-нибудь на Западе, если б какокй-то бы их Президент пообещал отрезать яйца журналисту? Миллион долларов бы был бы заработан художниками на этой фразе..
А у нас?
А про подлодку, которая просто затонула?
---
Мне как-то незнакомые коллеги советовали в сердцах рисовать для интернета...
Да не живу я Путиным... Жизнь несколько больше, чем сегодняшний день.







-
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 28, 2007 5:06 pm

Юрий Акопян писал(а):Говорить на странице "Политическая карикатура" о Бильжо - недоразумение.
Бильжо ни малейшего отношения к политической карикатуре не имеет.
Как, впрочем, и Тюнин.


Про Бильжо не могу плохого сказть-часто бываю в сети его ресторанов и с удовольствием вкушаю прекрасно приготовленную селедку под шубой.
А вот про тЮ-это вы зря!
Смотрели его рис. в Ньюсуике Парфенова?
То-то!
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Сергей Репьёв » Ср мар 28, 2007 5:40 pm

Вчера Сергей Репьёв рвался в бой. Дверь открыли. Репьёва нет. Наверное ветром сдуло.

Пардон, я кому-то обещал показательные бои? Видимо, кто-то держит меня за идиота, срывающегося с места на красную тряпку. Не дождётесь.
Я же говорил лишь о том, что некорректно обсуждать творчество ЛЮБОГО художника, не давая возможности ему возразить. В частности обсуждалось творчество художника "Крокодила" и "Юридической газеты" В.Полухина. Сомневаюсь, чтобы он был членом вашего клуба.
А так, если есть какие вопросы, задавайте.
(Может, обсудим насколько смешна тема политической карикатуры, которую вы вынесли на всеобщее внимание? Та самая, про татами...)
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 28, 2007 5:45 pm

Наверное имеет смысл пригласить на форум и Полухина.
Но!
Гооврить-обсуждать можно всех, в независимости от их участия в форуме. Иначе получится, что МОЖНО говорить будет только о присутствующих...
А их то-всего, кот наплакал.
Пусть приходят все-двери открыты.
Но участники форума свободны выражать свое мение обо всех и обо всем.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Ср мар 28, 2007 6:24 pm

Молчат - плохо, заговорили - тоже; не знаю с чего начать - несколько тематических линий и не один собеседник.

Начну с определений. Очень общо, Виктор?
Предположим ты просишь дать мне определение реки. Я (импровизирую): естественный сток избыточной влаги, образуемой в процессе круговорота воды в природе.
Общо? Само собой. Но разве этого не достаточно, чтобы отличить реку от болота, озера, моря, океана, водохранилища, канала?.. Разве моего определения политической карикатуры недостаточно, чтобы не упоминать в данной связи Пескова и др., не имеющих ни малейшего отношения к политической карикатуре?

Политика-ВСЕ!


Миша, то что ты говоришь - это чудовищно! Ты говоришь один к одному как советская власть, у которой все было политикой, то есть все было под контролем, все управлялось государством. Получается что ты по-прежнему живешь в мороке тоталитаризма.
Что ни говори про нынешний режим, но он не тоталитарный. Худо-бедно, но произошло и пока сохраняется разделение жизни на частную, общественную, политическую, научную, артистическую и так далее.
Все эти сферы связаны, но тем не менее достаточно автономны, чтобы быть самими собой.
То что у меня в лифте ссут, это в последнюю очередь имеет отношение к политике.
От такого принципиального НЕРАЗЛИЧЕНИЯ сущностей и происходят разные аберрации.
Проблема фашизма в сегодняшней нашей карикатуре решается прежде всего на уровне знаков и символов. С этого начинают. То есть с предельного обобщения. Такой абстрактный, риторический подход оказывает почти нулевое воздействие на зрителя. (На какой-нибудь антифашистской выставке зритель не охает и не ахает, не смеется и не ужасается, не удивляется и не делает никаких открытий: здесь имеет место род ритуальных радений антифашистов, и только). Эта "правильная" игра символами, абстрактными образами держиморд, полицейского сапога итд не предполагает того, что фашизм/нацизм имеет узнаваемые черты, что он порой живет у тебя за стеной, а проявляется у тебя в подъезде. Это голословное творчество не знает, что фашизм/нацизм имеет личностные, социальные, политические, экономические, общечеловеческие, исторические итд истоки, причины, особенности, конкретные черты.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Ср мар 28, 2007 6:43 pm

Сергей Репьёв
Чт Мар 29, 2007 12:40 am
(Может, обсудим насколько смешна тема политической карикатуры, которую вы вынесли на всеобщее внимание? Та самая, про татами...)


Подписываюсь под словами Златковского. Говорю о ком хочу, и каждый, кто хочет, может придти и парировать.

Я не сочел нужным проанализировать рисунок Полухина (но если надо - сделаю), а он при первом приближении не только тенденциозный, но и нелепый.

Что касается моего рисунка (виртуального), то он насмешлив, с намеком на патерналистско-монархические закидоны Путина. Мне достаточно, чтобы зритель просто улыбнулся, а если он не улыбнулся, то одно из двух, либо рисунок не смешон, либо у меня со зрителем разный юмор. Так что особенно разбирать здесь нечего.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 3:20 am

Юрий Акопян писал(а):Мне достаточно, чтобы зритель просто улыбнулся, а если он не улыбнулся, то одно из двух, либо рисунок не смешон, либо у меня со зрителем разный юмор.


Жаль Вас огорчать, но тема никакая. Там не над чем смеяться. Гэга нет. Увы... Это к тому, что "партийная карикатура не может быть смешной". Вы, насколько я понял, привели пример непартийной карикатуры. Она не смешная.
Юрий, как бы Вы не пытались убедить себя и других, но по Вашему же определению Вы и сами глубоко партийны. Об этом говорят и Ваши суждения, и термины типа "красно-коричневый", которыми Вы снабжаете Ваши комментарии. Вы не принадлежите к партии Вячеслава Полухина, вот и яритесь, когда видите на его рисунке то, что идёт вразрез с Вашими убеждениями. Так что можно сказать, что Слава своей задачи достиг.

zlatkovsky писал(а):Наверное имеет смысл пригласить на форум и Полухина.


Кто знает, может, и появится. Только компьютер он купил месяц назад, так что находится пока в стадии освоения интернет-технологий. На мой вопрос, захочет ли он что-то ответить, он сказал, что ответит своими рисунками.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 3:24 am

zlatkovsky писал(а):Пусть приходят все-двери открыты.


Вот ТЕПЕРЬ двери действительно открыты.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Чт мар 29, 2007 4:57 am

Сергей, надеюсь что дискуссия будет не о политике,
а о карикатуре :!:

Юре Акопяну
Если не соглашаться со Златковским и писать о его
позиции как о "чудовищной", то тогда приходим к выводу,
что полит.карикатура-это отдельный вид карикатуры,
которая неизбежно отражает партийную позицию :cry:
Последний раз редактировалось Виктор Богорад Чт мар 29, 2007 5:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 5:06 am

Сергей Репьёв
Чт Мар 29, 2007 10:20 am

-----------------------------------------------------------------------------
Жаль Вас огорчать, но тема никакая. Там не над чем смеяться. Гэга нет.


Того гэга, который подразумевается, действительно нет, то есть пантомимы, чистой пластическо-предметной трансформации. У меня гэг основан на связи слова и жеста (Путина). Вполне законная вещь.

Мы будем все время путаться в терминах и из этого хаоса нескоро выберемся. Тема у меня - Путин, а точнее его патерналистско-монархические повадки (тема, согласно словарю, - "предмет изложения, обсуждения, исследования, изображения"). А то, с помощью чего исходная ситуация трансформируется в карикатуре, можно назвать "гэгом", "трюком", "ходом", а если со словом, то можно использовать старинный термин "пуан".

Вашему же определению Вы и сами глубоко партийны


Я не говорил, что у меня нет убеждений, политических пристрастий (которые отнюдь не партийны). Если внимательно прочитать, то что писал алесу, то там сказано примерно следующее: в акте творчества художник свободен, а если не свободен, то творческого акта не будет, потому что в партийно-идеологических установках заранее даны все ответы, которые можно лишь проиллюстрировать, что Сергей Репьёв и сделал в представленном на форуме рисунке (мне сложно о нем говорить, потому что я не понял, кому там голову отрубили, но во всяком случае в главном персонаже никакого открытия нет, капиталист=бандит=пират итд, такая идея была в советской карикатуре реализована в десятках, а скорее в сотнях тысяч вариантов, среди которых, наверное, немало буквальных соответствий, где капиталист един в двух лицах с разбойником, и ни одна их этих упомянутых карикатур не была создана в акте творческого озарения, это плоское, буквальное иллюстрирование привычного для социалистов-коммунистов словоупотребления, и иллюстрация эта была не образцом жанра сатиры и юмора, а натуральной партийной пропагандой).

Итак, творец может быть партийным, беспартийным, анархистом, аполитичным - все одно: в момент творчества он должен быть свободен от любых установок, иначе большого или малого, или микроскопического открытия не произойдет. В этом суть творчества. Творчество - это когда творишь новое, неожиданное, не известное до этого.


[/u]
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Чт мар 29, 2007 5:22 am

Репьёв писал Акопяну: "... вот и яритесь, когда видите на его рисунке то, что идёт вразрез с Вашими убеждениями. Так что можно сказать, что Слава своей задачи достиг. "

Господи, как же я завидую людям, которые ставят перед собой какие-то задачи! А тем более тем, которые их достигают.
Я, увы, этому уже никогда не научусь :(
Правда, в данном случае Слава задачу выбрал несложную - разъярить Акопяна :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15550
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Чт мар 29, 2007 5:30 am

А айсберга в океане не хотите?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Чт мар 29, 2007 5:33 am

Виктор Богорад писал(а):Сергей, надеюсь что дискуссия будет не о политике,
а о карикатуре :!:

Надеюсь, тоже.
Но я не выходил за рамки тем, предложенных в этом топике.
Напомню, обсуждается ПОЛИТИЧЕСКАЯ карикатура.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5