Шершавым языком фотожабы

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт май 04, 2007 5:27 pm

Игорь писал(а): Америка изначально строилась как страна эмигрантов, где за неправильный косой взгляд могут тут же уложить из кольта


И ответом на это было местное правосудие. Люди здесь учились решать свою судьбу сами на уровне общины, деревни, городка. Вот уж была школа демократии да независимый суд.

По Бибиси судить о России вряд ли стоит. Это очевидно.

Другие политические форумы просто читать невозможно, на БиБиСи хоть модераторы профессионально работают. Впрочем я и форум БиБиСи не читаю, здоровье - оно не вечно. У нас собственный форум есть... :D
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Пт май 04, 2007 6:10 pm

Олегу.
Тут у нас демократия: один сказал "не тащить" (а что, на чужой роток не накинешь платок), другие ему возразили. С другой стороны - больно уж картинка с вашего сайта поганная, какой-то антифашистский фашизм, прости Господи.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пт май 04, 2007 6:57 pm

Andrey Feldshteyn писал(а): я и форум БиБиСи не читаю


Ты не понял, Игорь имеет в виду не форум, а радио, что ты свои представления о России составил, ловя слова чужой и чуждой правды сквозь вой глушилок.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Олег » Пт май 04, 2007 7:29 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 12:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение Василий Александров » Сб май 05, 2007 1:54 am

Олег!
Хорошую картинку представили :D
А на "помойку" не надо обижаться. Гораздо полезнее заняться уборкой в доме.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Сб май 05, 2007 3:35 am

У Олега добрая картинка, это большая редкость сегодня.

Свирепую картинку с вепрем я здесь размещал не для рекламы карикатуры.ру, а для иллюстрации настоений в обществе. Висела бы эта картинка на сайте нашистов, я бы взял ее там и разместил бы здесь. Карикатура.ру здесь абсолютно ни причем.
Ведь был затеян разговор "Есть ли у нас политкарикатура?"
Я привел пример прямолинейной , лобовой, низменной карикатуры, этакий самодеятельный официоз, клеймящий врагов, назначенных партией. Типа, политику партии подерживаем, смерть врагам народа.

Ежели такая точка зрения неприятна, тогда давайте уточним предмет изучения "Есть ли у нас политкарикатура против существующей власти?"
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 05, 2007 5:03 am

Верно подметил Микола - тот рисунок это некий самодеятельный официоз, а рисунок Олега частный, человеческий взгляд на проблему.
После рисунка с вепрем люди идут друг другу морды бить (есть степень оскорбления, которую уже ни чем не перебьешь), Олегов же рисунок - аргумент, которому можно противопоставить только другой аргумент (другую карикатуру).
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб май 05, 2007 7:52 am

Олег писал(а): Caricatura.ru - это стартовая площадка для всех желающих: молодых и не очень, талантливых или что-то-где-то-как-то. А вы всё норовите ущипнуть...


Олег, не обижайтесь пожалуйста!
Как Вы понимаете, у нас полный плюрализм мнений, кто-то углядел помойку, для кого-то это лавка диковинных вещей, ну а кто-то может быть в карикатуре.ру сталкеровскую зону увидит.

Я думаю, что у народа претензии не столько к авторам, сколько к хозяевам портала, не постеснявшимся поставить милитаристский мультик на главную страницу, и не высказавшую свое мнение по поводу откровенно нацистских картинок на сайте.

Да потом, почему "стартовая площадка" должна смердеть обязательно, м.б. действительно это обязанность администрации мусор прибирать?

Олег, спасибо, что Вы написали, и спасибо за добрую картинку!

С Днем Карикатуриста Вас!
viewtopic.php?t=1749
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Олег » Сб май 05, 2007 8:07 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение ales » Сб май 05, 2007 8:18 am

Хочу уточнить у Олега. Посетитель форума схватился в ужасе за голову, а у самого пахнет из-под мышек (или из подмышек, или из-под подмышек). Я правильно прочитал?
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег » Сб май 05, 2007 8:27 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение Игорь » Сб май 05, 2007 9:12 am

Против эстонских гробокопателей на карикатуре был не вепрь, а чертик - посмотрите рожки, прорывающиеся через каску. :wink:
Да, я тоже хотел спросить, почему портал коллег по цеху кто-то назвал "помойка"... Мне тоже там, нарпример, не нравится множество картинок с порнухой и письками (хотя последние к сожалению, есть и у некоторых мэтров на других порталах). Но все-таки так говорить про весь сайт карикатуристов, я думаю, не стоило уж... Давайте жить дружно. Плюрализм, так плюрализм, но и правила приличия тоже надо соблюдать бы, как верно заметил Andrey Feldshteyn, что хорошо бы, чтобы "Люди здесь учились решать свою судьбу сами...".
А рисунок Олега и в самом деле хороший. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 06, 2007 7:48 am

Олег, замечательные у вас картинки.
(Не поленился, посмотрел на caricature.ru)
:D Не надо обижаться и принимать на свой счет
определение "помойка", но, если считать
сайт как "стартовую площадку для начинающих",
то куратору сайта необходимо определить
пороговый уровень для размещения на сайте
картинок "начинающих", тк это способствует
развитию творчества
Пусть порог достаточно низкий, но он должен быть,
иначе исчезает разница между карикатуристом
и не карикатуристом, тк картинки и того и другого
все равно обнародываются. Рассчитывать на критиков
не приходится, тк на сайте с ними не "церемонятся",
забивая их ногами. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14