Пуси Райот

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Пуси Райот

Сообщение Александр Матис » Чт апр 26, 2012 12:59 pm

Юрий Акопян писал(а):Практически не сомневаюсь, что провокация.

Еще бы...
Встает вопрос - чья? Кажется, начинаю догадываться, после наступившей реакции "православного" общества.
Девки эти большого вреда наделали.
И вообще, провокаций с благой целью не бывает (кроме тех, который делает венеролог с целью выявления триппера).
Может не стоит поливать и удобрять дальше эту ветку - глупостей наговорим.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Пуси Райот

Сообщение Sergei Tunin » Чт апр 26, 2012 1:38 pm

Всё равно девок жаль...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Пуси Райот

Сообщение Юрий Акопян » Чт апр 26, 2012 3:57 pm

Провокатор в античности был воин, который побуждал солдат к бою, к отваге.
Думаю, что наши девушки достойны уважения, ибо мало кто из мужчин способен на такой отважный вызов
существующему порядку вещей, когда мерзавцы навязали свое присутствие и свою жлобскую волю миллионам людей.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Пуси Райот

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 27, 2012 4:45 am

Хотел вспомнить, откуда у меня знания о провокаторах, но не вспомнил. Уточню только то, что воинский аспект провокации был актуален в Древней Греции, в Риме же преобладал юридический аспект.
Древнегреческий провокатор-воин шел впереди войска и своим примером пробуждал мужество в сердцах воинов. Не так было в окружающем мире. Плутарх рассказывал, что, когда Ксекс вторгся в Грецию, персидские командиры гнали свое войско в бой кнутами. Не напоминает ли это наши заградотряды?

В Римской республике провокация это право апелляции в уголовных делах к народу гражданина, осужденного магистратом, даже и диктатором. Как если бы гражданин Мохнаткин провокационно апеллировал бы к народу на противоправное его осуждение каким-то срано-басманным судом и народ бы эту апелляцию удовлетворил. а не сомнительный президент миловал невиновного. Невиновных не милуют, а оправдывают. Но это я отвлекся.
В императорском Риме право апелляции уже перешло к императором.

Когда же появилось отрицательное значение у этого слова, мне не известно. Но интересно было бы знать. Однако и сегодня у этого слова не однозначно негативный смысл, ведь не осуждающе же говорят о, например, художественной провокации.
А то, что ни провокатор, то козел или поп Гапон. Надо помнить, что это всего лишь побуждение к чему-либо, а к добру или злу, в пользу или во вред это уже момент квалификации. Чаплин одно (спустить с пусей по-шариатски шкуру) говорит, а Кураев другое (медовухой напоить), юридические эксперты говорят одно (не за что их судить), в суд - другое. Итд, итп.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Пуси Райот

Сообщение Борис Эренбург » Пт апр 27, 2012 11:05 am

У меня со словом "провокация" связана, пожалуй, единственная в моей жизни тройка по институтскому экзамену, да еще такому страшному, как история партии (или научный коммунизм?). Я применил это слово по отношению к какой-то акции большевиков, естественно подразумевая "...что это всего лишь побуждение к чему-либо, а к добру или злу, в пользу или во вред это уже момент квалификации"...
мало кто из мужчин способен на такой отважный вызов
Ну да, реакция на поднятые группой мужчин в масках ноги будет вполне адекватной...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Пуси Райот

Сообщение Sergei Tunin » Сб апр 28, 2012 12:19 am

В нашей истории это понятие
тесно связано с Гапоном.
До этого даже декабристов не называли
провокаторами, а могли бы...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Пуси Райот

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 28, 2012 4:47 am

Борис Эренбург писал(а):Я применил это слово по отношению к какой-то акции большевиков

А как же, это у них шпионы, а у нас разведчики. Ты этого не знал?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Пуси Райот

Сообщение Борис Эренбург » Чт сен 13, 2012 1:05 am

Юрий Акопян писал(а):Цитата дня
imfromjasenevo: "Все напрасно мечтаю, чтобы какие-нибудь красивые иудейки спели что-нибудь антипутинское в синагоге".
http://farma-sohn.livejournal.com/836428.html#comments
Случайно наткнулся в ЖЖ, совершенно не связано с этой темой. Под другим углом, так сказать...
А сейчас три еврейки пляшут в Храме и постоянно раздеваются перед камерами и секс с тараканами голая Толокно демонстрирует и беременная раком стоит и трахается с супружником и потом в интернет выкладывает зачемт-то.Зачем они это злодейство с русским народом производят? За казнь младенцев на амвоне призывают и в суде Патриарха обвиняют в том, что он против революционной крови и абортов.....
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9